Sous-catégories semi-pleines maximales d'une catégorie
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 12 (1971) no. 3, pp. 323-332.
@article{CTGDC_1971__12_3_323_0,
     author = {Chacron, Joseph},
     title = {Sous-cat\'egories semi-pleines maximales d'une cat\'egorie},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {323--332},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1971},
     zbl = {0248.18004},
     mrnumber = {302727},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_3_323_0/}
}
Chacron, Joseph. Sous-catégories semi-pleines maximales d'une catégorie. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 12 (1971) no. 3, pp. 323-332. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_3_323_0/

1 J. Chacron, 1° Treillis des sous-catégories semi-pleines d'une catégorie, C. R. A. S., Paris, t. 270 (1969), p. 438-440. | MR 256939 | Zbl 0194.01504

Nouvelles correspondances de Galois, Bull. Soc. Math. Belgique (sous presse). | Zbl 0311.06003

2 O. Ore, Theory of equivalence relations, Duke Math. J. IX (1942), p.573. | MR 7388 | Zbl 0060.06201