Structures relationnelles
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 11 (1969) no. 2, pp. 131-200.
@article{CTGDC_1969__11_2_131_0,
     author = {Chacron, Joseph},
     title = {Structures relationnelles},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {131--200},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1969},
     zbl = {0191.01103},
     mrnumber = {264582},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_2_131_0/}
}
Chacron, J. Structures relationnelles. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 11 (1969) no. 2, pp. 131-200. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_2_131_0/

[1] J. Levy-Bruhl, Introduction aux structures algébriques, Dunod, Paris (1968). | MR 238755 | Zbl 0197.29603

[2] N. Bourbaki, Topologie Générale, Livre III, ch. 2, Hermann, Paris. [3] J. Chacron, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 268 (1969), p.267 et 1248.

[4] G. Birkhoff, Lattice Theory (Revised Edition), Am. Math. Soc (1948). | MR 29876

[5] C. Ehresmann, Catégories et structures, Dunod, Paris (1965). | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[6] M.B. Brinkmann, Relations for groups and exact categories, Lecture Notes 92 (1969), p. 1-9. | Zbl 0198.33702

[7] D. Puppe, Korrespondenzen in Abelschen Kategories, Math. Ann. 148 (1962), p. 1 - 30. | MR 141698 | Zbl 0109.25201