Sur les G-structures de type quaternionien
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 9 (1967) no. 4, pp. 389-463.
@article{CTGDC_1967__9_4_389_0,
     author = {Bonan, Edmond},
     title = {Sur les $G$-structures de type quaternionien},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {389--463},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {9},
     number = {4},
     year = {1967},
     zbl = {0171.20802},
     mrnumber = {233302},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_4_389_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonan, Edmond
TI  - Sur les $G$-structures de type quaternionien
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 389
EP  - 463
VL  - 9
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_4_389_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0171.20802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=233302
LA  - fr
ID  - CTGDC_1967__9_4_389_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bonan, Edmond
%T Sur les $G$-structures de type quaternionien
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1967
%P 389-463
%V 9
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1967__9_4_389_0
Bonan, Edmond. Sur les $G$-structures de type quaternionien. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 9 (1967) no. 4, pp. 389-463. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_4_389_0/

[1] H. Akbar-Zadeh. Variétés finslériennes, Thèse, Paris (1959).

[2] H. Akbar-Zadeh et E. Bonan. Structure presque kählérienne sur le fibré tangent à une variété finslérienne. C. R. Acad. Sc., Paris, t. 259(1964), p. 5581. | MR | Zbl

[3] M. Berger. Sur les groupes d'holonomie homogènes des variétés riem anniennes, Thèse, Paris, (1955).

[4] M. Berger. Remarques sur les groupes d'holonomie des variétés riemanniennes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 262, (1966), p. 1313. [5] D. Bernard. Sur les G- structures, Thèse, Paris, (1960). | MR | Zbl

[6] E. Bonan. Sur les structures presque quaternioniennes, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 258, (1964), p. 792. | MR | Zbl

[7] E. Bonan. Connexions presque quaternioniennes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 258, (1964), p. 1696. | MR | Zbl

[8] E. Bonan. Structures presque hermitiennes quaternioniennes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 258, (1964), p. 1988. | MR | Zbl

[9] E. Bonan. Tenseur de structure. C. R. Acad. Sc., Paris, t. 259, (1964), p. 45. | MR | Zbl

[10] E. Bonan. Structure presque quaternale, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 261, (1965), p. 5445. | MR | Zbl

[11] E. Bonan. Sur les variétés riemanniennes à groupe d'holonomie G2 ou Spin (7), C. R. Acad. Sc., Paris, t. 262, (1966), p. 127. | Zbl

[12] C. Ehresmann. Sur la théorie des espaces fibrés, Coll. Top. Alg., Paris, (1947). | Zbl

[13] C. Ehresmann. Les connexions infinitésimales dans un espace fibré, Coll. Top. Alg., Bruxelles (1950). | Zbl

[14] V.Y. Kraines. Topology of quaternionic manifolds, Bull. Amer. Math. Soc., (1965), p. 71. | MR | Zbl

[15] P. Libermann. Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales, Annali di Matematica, (1954). | Zbl

[16] P. Libermann. Sur les structures presque complexes et autres structures infinitésimales régulières, Bull. Soc. Math. France, 83 (1955) . | Numdam | MR | Zbl

[17] A. Lichnerowicz. Généralisation de la géométrie kählérienne globale, Coll. Géométrie Différentielle, Louvain, (1951). | MR

[18] A. Lichnerowicz. Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, Dunod, Paris, (1954).

[19] A. Lichnerowicz. Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, (1958) . | MR | Zbl

[20] E. Martinelli. Annali di Matematica (4), 1960, p. 49. | MR

[21] M. Obata. Affine connections on manifolds with almost complex, quaternion or hermitian structure, Jap. J. Math., 26, (1956). | MR | Zbl

[22] M. Obata. Affine connections in a quaternion manifold and transformations preserving the structure, J. Math. Soc. Japan, 9, (1957). | MR | Zbl

[23] M. Obata. Hermitian manifolds with quaternion structure, Tôhoku Math. J., 10, (1958). | MR | Zbl

[24] H. Wakakuwa. On riemannian manifolds with homogenous holonomy groups Sp (n), Tôhoku Math. J., 10, (1958). | MR | Zbl

[25] H. Wakakuwa. On almost complex symplectic manifolds, Tôhoku Math. J., 12, (1960) .

[26] H. Wakakuwa. On some affine connections in manifolds with almost quaternion structure, Tensor, 11, (1961). | Zbl

[27] H. Wakakuwa. On affine connections in an almost complex symplectic manifold, Tensor, 11, (1961). | Zbl