Des nombres premiers à la géométrie algébrique (une brève histoire de la fonction zêta)
Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Serie 2, Volume 3  (1993), p. 51-77
@article{CSHM_1993_2_3__51_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {Des nombres premiers \`a la g\'eom\'etrie alg\'ebrique (une br\`eve histoire de la fonction z\^eta)},
     journal = {Cahiers du s\'eminaire d'histoire des math\'ematiques},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e, S\'eminaire d'histoire des math\'ematiques : Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1993},
     pages = {51-77},
     zbl = {0799.01020},
     mrnumber = {1240754},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CSHM_1993_2_3__51_0}
}
Cartier, Pierre. Des nombres premiers à la géométrie algébrique (une brève histoire de la fonction zêta). Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Serie 2, Volume 3 (1993) , pp. 51-77. http://www.numdam.org/item/CSHM_1993_2_3__51_0/

[E1737] L. Euler: "Varia observationes circa series infinites", Commentarii Academiae Scientiarum Petropolitanae 9 ( 1737), 1744; pp. 166-188; dans: Opera Omnia, série 1, Vol. XIV, pp. 216-244.

[E1748] Euler: Introduction à l'analyse infinitésimale, Chap. XV, "De seriebus ex evolutione factorum actis", réimpression ACL-éditions, Paris, 1987. | Zbl 0683.01018

[R1859] B. Riemann: "Uber die Anzahl der Primzahlen unter einer gegebenen Grösse", Monatsberichte der Berliner Akademie des Wissenschaften, Novembre 1859; dans: Gesammelte mathematische Werke, 2e éd., 1892, réimpression Dover ( 1953), pp. 145-153.

[L1788] A.-M. Legendre: "Recherches d'analyse indéterminée", Histoire de l'Académie Royale des Sciences de Paris ( 1788), pp. 465-559.

[G1849] C.F. Gauss Zu Encke (24. December 1849), in: Werke, Göttingen, Vol. 2 ( 1876) pp. 441-447.

[H1896] J. Hadamard: "Sur la distribution des zéros de la fonction ζ(s) et ses conséquences arithmétiques", Bull. Soc. Math. France 24 ( 1896); dans: Œuvres de Jacques Hadamard, C.N.R.S., 1968, Tome 1, pp. 189-210. | JFM 27.0154.01 | Numdam

[VP1896] C. De La Vallée Poussin: "Recherches analytiques sur la théorie des nombres premiers", Ann. Soc. Scient. Bruxelles 20/21 ( 1896-7). | JFM 27.0155.03

[Di1837] G. Lejeune-Dirichlet: "Beweis eines Satzes über die arithmetische Progression", Bericht über die Verhandlungen der Königl. Preuss. Akademie der Wissenschaften, Jahrg. 1837, pp. 108-110; dans: G. Lejeune-Dirichlet: Mathematische Werke, 1889, réimp. Chelsea, 1969, pp. 307-312.

[Di1837] G. Lejeune-Dirichlet: "Beweis des Satzes, dass jede unbegrenzte arithmetische Progression, deren erstes Glied und Differenz ganze Zahlen ohne gemeintschaftlichen Factor sind, unendlich viele Primzahlen enthält", Abh. Kön. Preuss. Akad. Wiss. von 1837, pp. 45-81; dans ibid., pp. 313-342.

[Di1838] G. Lejeune-Dirichlet: "Sur l'usage des séries infinies dans la théorie des nombres", J. reine angew. Math., 18 ( 1838) pp. 259-274; dans: ibid., pp. 357-374. | Zbl 018.0597cj

[Di1840] G. Lejeune-Dirichlet: "Recherches sur les diverses applications de l'analyse infinitésimale à la théorie des nombres", J. reine angew. Math., 19 ( 1839) pp. 324-369; 21 ( 1840) pp. 1-12, 134-155; dans: ibid., pp. 411-496. | Zbl 021.0663cj

[E1903-1907] P. Epstein: "Zur Theorie allgemeiner Zetafunktionen", I, II. Math. Ann. 56 ( 1903) pp. 615-644; 63 ( 1907) pp. 205-221. | JFM 34.0461.02 | MR 1511190

[S1938-1939] C.L. Siegel: "Über die Zetafunktionen indefiniter quadratischer Formen", I, II, Math. Z. 43 ( 1938) pp. 682-708; 44 ( 1939) pp. 398-426; dans: C.L. Siegel: Gesammelte Abhandlungen, Springer, 1966, 1979, Vol. II, pp. 41-67, 68-96. | JFM 64.0976.03 | MR 1545742

[De1877] R. Dedekind: "Sur la théorie des nombres entiers algébriques", Gauthier-Villars, 1877, pp. 1-121, Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques, 1ère série, t. XI, 2ème série, t. I, 1876,1877; dans R. Dedekind: Gesammelte Mathematische Werke, Braunschweig, (1930, 1931, 1932: 3 volumes), Réimp.: Chelsea, 1969, pp. 262-296.

[De1871] R. Dedekind: "Über die Theorie der ganzen algebraischen Zahlen", (Supplement XI von Dirichlets Vorlesungen über Zahlentheorie, 3. Aufl., pp. 515-530 ( 1879)); dans: ibid., pp. 297-314. | MR 175878

[L1903] E. Landau: "Über die zu einem algebraischen Zahlkörper gehörige Zetafunktion und die Ausdehnung der Tschebyscheftschen Primzahlentheorie auf das Problem der Vertheilung der Primideale", J. reine angew. Math. 125 ( 1903) pp. 64-188. | JFM 33.0215.01

[H1917] E. Hecke: "Über die Zetafunktion beliebiger algebraischer Zahlkörper", Nachr. Königl. Gesellschaft Wiss. Göttingen, pp. 77-89; dans E. Hecke: Mathematische Werke, Vandenhoeck et Ruprecht, 1959, pp. 159-171. | JFM 46.0256.02

[H1918-1920] E. Hecke: "Eine neue Art von Zetafunktionen und ihre Beziehung zur Verteilung der Primzahlen", I, II, Math. Z., 1 ( 1918) pp. 357-376, 6 ( 1920) pp. 11-51; dans: E. Hecke: Mathematische Werke, Vandenhoeck et Ruprecht, 1959, pp. 215-234, 249-289. | JFM 46.0258.01 | MR 1544392

[A1921-1924] E. Artin: "Quadratische Körper im Gebiete der höheren Kongruenzen" I (Arithmetischer Teil), II (Analytischer Teil), Math. Z. 19 ( 1924) pp. 153-246; dans: The collected papers of Emil Artin, Addison-Wesley, 1965, pp. 1-94. | JFM 50.0107.01 | MR 1544651

[S1931] F.K. Schmidt: "Analytische Zahlentheorie in Körper der Charakteristik p", Math. Z. 33 ( 1931) pp. 1-32. | JFM 57.0229.02 | MR 1545199

[D1937-1941] M. Deuring: "Arithmetische Theorie der Korrespondenzen algebraischer Funktionenkörper" I, II, J. reine angew. Math. 177 ( 1937), pp. 161-191; 183 ( 1940), pp. 25-36. | JFM 63.0097.01 | MR 3624

[MP1949] S. Minakshisundaram et A. Pleijel: "Some properties of the Laplace operator on a Riemannian manifold", Canad. Journ. Math. 1 ( 1949), pp. 242-256. | MR 31145 | Zbl 0041.42701

[H1933] H. Hasse: "Beweis des Analogons der Riemannschen Vermutung für die Artinschen und F.K. Schmidtschen Kongruenzzetafunktionen in gewissen elliptischen Fällen" (Vorläufige Mitteilung), Nachr. Ges. d. Wiss. Math. Phys. Kl. Göttingen ( 1933), pp. 253-262; dans: H. Hasse: Mathematische Abhandlungen, W. de Gruyter, Berlin, 1975, vol.2, pp. 85-94. | Zbl 0007.39702

[H1934] H. Hasse: "Abstrakte Begründung der komplexen Multiplikation und Riemannsche Vermutung in Funktionenkörpern", Abhandl. Math. Sem. Hamburg 10 ( 1934), pp. 325-348, dans: ibid., vol.2, pp. 109-132. | JFM 60.0911.01

[H1936] H. Hasse: "Zur Theorie der abstrakten elliptischen Funktionenkörper" I, II, III, J. reine angew. Math. 175 ( 1936), pp. 55-62, pp. 69-88, pp. 193-208; dans ibid., vol.2, pp. 223-266. | Zbl 0014.24902

[H 1943] H. Hasse: "Punti razionali sopra curve algebriche a congruenze", Atti del convegno di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali (IX Convegno Volta, designato per 1939, però non tenuto a causa della guerra), R. Accad. d'Italia, Roma 1943, 85-140; dans ibid., vol.2, pp. 295-350. | MR 36027 | Zbl 0063.01965

[E1963] M. Eichler: Einführung in der Theorie der algebraischen Zahlen und Funktionen, Birkhäuser, 1963; traduction anglaise: Introduction to the theory of algebraic numbers and functions, Academic Press, 1966. | MR 168561 | Zbl 0152.19501

[H1966] H. Hasse: Modular functions and elliptic curves over finite fields, Rendiconti di Matematica, Serie V 25 ( 1966), pp. 248-266, dans ibid., vol.2, pp. 351-369. | MR 215846 | Zbl 0168.29602

[S-T1961] G. Shimura et Y. Taniyama: "Complex multiplication of Abelian varieties and its applications to number theory", Publ. Math. Soc. Japan, n°6, 1961. | MR 125113 | Zbl 0112.03502

[W1943] A. Weil: "On the Riemann hypothesis in function-fields", Proc. Nat. Ac. Sci. 27 pp. 345-347; dans André Weil: Œuvres scientifiques, Collected papers, 3 volumes, Springer, Corrected second printing ( 1980), Vol. I, pp. 277-279. | Zbl 0061.06406

[W1940] A. Weil: "Sur les fonctions algébriques à corps de constantes finies", C.R. Acad. Sci. Paris 210 ( 1940), pp. 592-594 (Vol. I, pp. 257-259). | JFM 66.0135.01 | MR 2863

[W1949] A. Weil: "Numbers of solutions of equations in finite fields", Bull. Am. Math. Soc. 55 ( 1949) pp. 497-508 (Vol. I, pp. 399-410). | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[W1950] A. Weil: "Number-theory and algebraic geometry", Proc. Intern. Math. Congress, Cambridge, Mass, Vol. II, pp. 90-100 (Vol. I, pp. 442-452). | MR 45416 | Zbl 0049.02802

[W1954] A. Weil: "Abstract versus classical algebraic geometry", Proc. Intern. Math. Congress Amsterdam, (Vol. III, pp. 550-558). | MR 92196 | Zbl 0073.37303