Les débuts de la théorie des nombres transcendants (à l’occasion du centenaire de la transcendance de π)
Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Série 1, Tome 4 (1983), pp. 93-115.
@article{CSHM_1983__4__93_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Les d\'ebuts de la th\'eorie des nombres transcendants (\`a l{\textquoteright}occasion du centenaire de la transcendance de $\pi $)},
     journal = {Cahiers du s\'eminaire d'histoire des math\'ematiques},
     pages = {93--115},
     publisher = {Universit\'e Pierre et Marie Curie, Laboratoire de Math\'ematiques Fondamentales, Ecole Pratique Des Hautes Etudes, 1\`ere Section Sciences Math\'ematiques},
     volume = {1e s{\'e}rie, 4},
     year = {1983},
     zbl = {0507.01004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CSHM_1983__4__93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Waldschmidt, Michel
TI  - Les débuts de la théorie des nombres transcendants (à l’occasion du centenaire de la transcendance de $\pi $)
JO  - Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 93
EP  - 115
VL  - 1e s{\'e}rie, 4
PB  - Université Pierre et Marie Curie, Laboratoire de Mathématiques Fondamentales, Ecole Pratique Des Hautes Etudes, 1ère Section Sciences Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/CSHM_1983__4__93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0507.01004
LA  - fr
ID  - CSHM_1983__4__93_0
ER  - 
Waldschmidt, Michel. Les débuts de la théorie des nombres transcendants (à l’occasion du centenaire de la transcendance de $\pi $). Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Série 1, Tome 4 (1983), pp. 93-115. http://www.numdam.org/item/CSHM_1983__4__93_0/

1844 a J. Liouville, Sur des classes très étendues de quantités dont la valeur n'est ni algébrique, ni même réductible à des irrationnelles algébriques (C.R. Acad. Sci. Paris, 18(1844), 883-885). ( 13 mai 1844 )

1844 b J. Liouville, Nouvelle démonstration d'un théorème sur les irrationnelles algébriques inséré dans le compte rendu de la dernière séance (C.R. Acad. Sci. Paris, 18(1844), 910-911). ( 20 mai 1844 )

1851 J. Liouville, Sur des classes très étendues de quantités dont la valeur n'est ni algébrique ni même réductible à des irrationnelles algébriques (J. Math. Pures et Appl., (1) , 16 (1851) , 133-142).

1873 G. Cantor, Über eine Eigenschaft der Inbegriffes aller reellen algebraischen Zahlen (Crelle's J., 77(1874), 258-262) = Ges. Abh., 1932, 116-118. ( 23 décembre 1873 ) | JFM 06.0057.01

1873 Ch. Hermite, Sur la fonction exponentielle (C.R. Acad. Sci. Paris, 77 (1873) , 18-24, 74-79, 226-233, 285-293) = Oeuvres, III, p.150-181 (voir aussi Oeuvres, III, p.127-130 : Sur l'irrationalité de la base des logarithmes hyperboliques (Rep. British Ass. Adv. Sci., 43 (1873) , 22-23) ; Oeuvres, III, p.146-149 : Sur quelques approximations algébriques, extrait d'une lettre de Ch. Hermite à M. Borchardt (Crelle's J., 76(1873), 342-344) ; Correspondance Hermite-Stieltjes, t.II, lettre 363, p.291-295). | JFM 05.0248.01

1882 a F. Lindemann, Über die Zahl π (Math. Annalen, 20(1882), 213-225). ( Avril et juin 1882 ) | JFM 14.0369.04

1882 b F. Lindemann, Über die Ludolph'sche Zahl (S.-B. Preuss. Akad. Wiss., 1882,679-682). ( 22 juin 1882) | JFM 14.0369.02

1882 c F. Lindemann, Sur le rapport de la circonférence au diamètre, et sur les logarithmes népériens des nombres commensurables ou des irrationnelles algébriques (C.R. Acad. Sci. Paris, 95(1882), 72-74). ( 10 juillet 1882) | JFM 14.0369.03

1885 K. Weierstrass, Zu Lindemann's Abhandlung : "Über die Ludolph'sche Zahl" (S.-B. Preuss. Akad. Wiss., 1885, 1067-1085) = Math. Werke, II, 341-362 . ( 3 décembre 1885 ) | JFM 17.0414.01

1899 E. Borel, Sur la nature arithmétique du nombre e (C.R. Acad. Sci. Paris, 128(1899), 596-599). ( 6 mars 1899) | JFM 30.0384.03