Arithmétique des rapports de similitudes symplectiques
Compositio Mathematica, Volume 95 (1995) no. 2, p. 235-245
@article{CM_1995__95_2_235_0,
     author = {Iglesias, Patrick},
     title = {Arithm\'etique des rapports de similitudes symplectiques},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {95},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {235-245},
     zbl = {1005.37509},
     mrnumber = {1313874},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1995__95_2_235_0}
}
Iglesias, Patrick. Arithmétique des rapports de similitudes symplectiques. Compositio Mathematica, Volume 95 (1995) no. 2, pp. 235-245. http://www.numdam.org/item/CM_1995__95_2_235_0/

[BC67] Z.I. Borevitch et I.R. Chafarevitch, Théorie des nombres. Monographies Internationales de Mathématiques Modernes. Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 205908 | Zbl 0145.04901