Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables
Compositio Mathematica, Volume 94 (1994) no. 3, pp. 247-268.
@article{CM_1994__94_3_247_0,
     author = {H\'enaut, Alain},
     title = {Caract\'erisation des tissus de {C2} dont le rang est maximal et qui sont lin\'earisables},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {247--268},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {94},
     number = {3},
     year = {1994},
     zbl = {0877.53013},
     mrnumber = {1310859},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1994__94_3_247_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hénaut, Alain
TI  - Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 247
EP  - 268
VL  - 94
IS  - 3
PB  - Kluwer Academic Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1994__94_3_247_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0877.53013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1310859
LA  - fr
ID  - CM_1994__94_3_247_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hénaut, Alain
%T Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables
%J Compositio Mathematica
%D 1994
%P 247-268
%V 94
%N 3
%I Kluwer Academic Publishers
%G fr
%F CM_1994__94_3_247_0
Hénaut, Alain. Caractérisation des tissus de C2 dont le rang est maximal et qui sont linéarisables. Compositio Mathematica, Volume 94 (1994) no. 3, pp. 247-268. http://www.numdam.org/item/CM_1994__94_3_247_0/

[B] W. Blaschke: Über die Tangenten einer ebenen Kurve fünfter Klasse, Abh. Hamburg 9 (1933) 313-317. | JFM | Zbl

[B-B] W. Blaschke undG. Bol: Geometrie der Gewebe, Springer, Berlin, 1938. | JFM | Zbl

[Bo] G. Bol: Über ein bemerkenswertes Fünfgewebe in der Ebene, Abh. Hamburg 11 (1936) 387-393. | JFM | Zbl

[B-P-V] W. Barth, C. Peters and A. Van De Ven: Compact Complex Surfaces, Springer, 1984. | MR | Zbl

[C] S.S. Chern: Web geometry, Bull. Amer. Math. Soc. 6 (1982) 1-8. | MR | Zbl

[C-G] S.S. Chern and P.A. Griffiths: Abel's theorem and webs, Jahresberitchte der deut. Math. Ver. 80 (1978) 13-110. | MR | Zbl

[D] G. Darboux: Leçons Sur la Théorie Générale Des Surfaces, Livre I, 2 ème édition, Paris, 1914.

[G] P.A. Griffiths: Variations on a theorem of Abel, Invent. Math. 35 (1976) 321-390. | MR | Zbl

[G-H] P.A. Griffiths and J. Harris: Principles of Algebraic Geometry, Wiley, 1978. | MR | Zbl

[H] R. Hartshorne: Algebraic Geometry, Springer, 1977. | MR | Zbl

[Hé] A. Hénaut: Sur la linéarisation des tissus de C2, Topology 32 (1993) 531-542. | MR | Zbl

[P] H. Poincaré: Sur les surfaces de translation et les fonctions abéliennes, Bull. Soc. Math. France 29 (1901) 61-86. | JFM | Numdam | MR

[T] B. Teissier: Résolution simultanée I, II in Sémin. sur les singularités des surfaces, Lect. Notes Math. 777, Springer, 1980. | Numdam | MR | Zbl