Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane
Compositio Mathematica, Volume 62 (1987) no. 3, p. 215-261
@article{CM_1987__62_3_215_0,
     author = {Maisonobe, Philippe},
     title = {Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {62},
     number = {3},
     year = {1987},
     pages = {215-261},
     zbl = {0641.32008},
     mrnumber = {901392},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1987__62_3_215_0}
}
Maisonobe, Philippe. Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane. Compositio Mathematica, Volume 62 (1987) no. 3, pp. 215-261. http://www.numdam.org/item/CM_1987__62_3_215_0/

1 J.L. Brylinsky: Modules holonomes à singularités régulières et filtration de Hodge, Lect. Notes 961, (1982). | MR 708324 | Zbl 0523.14010

2 A.A. Beilinson, J. Bernstein et P. Deligne: Faisceaux pervers, Astérisque 100, (1983). | Zbl 0536.14011

3 A. Galligo, M. Granger et Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal, Annales de l'Inst. Fourier, (1985). | Numdam | MR 781776 | Zbl 0572.32012

4 A. Galligo, M. Granger et Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal - II, "Systèmes Différentiels et Singularitiés" Astérisque 130 (1985). | MR 804057 | Zbl 0572.32013

5 M. Granger et Ph. Maisonobe: Faisceaux pervers relativement à un point de rebroussement, C.R.A.S., t. 299, série I. No. 12, (1984). | MR 770448 | Zbl 0574.14016

6 M. Granger et Ph. Maisonobe: Faisceaux pervers relativement à un cusp, preprint No. 47, (Mars, 1984). | MR 770448

7 Ph. Maisonobe: Note manuscrite sur La classification des faisceaux pervers relativement à y2 - xn = 0, (rapport d'activité au C.N.R.S., Mai, 1984).

8 Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane, Thèse d'Etat, (Juin, 1985).

9 M. Goresky et R. Macpherson: Intersection Homologie II, Inv. Math., 72 (1983) 1. | MR 696691 | Zbl 0529.55007

10 R. Hartshorne: Residues and duality, Lect. Notes in Math. 20, (1966). | MR 222093 | Zbl 0212.26101

11 M. Kashiwara: Systems of Microdifferential Equations, Notes and translation by Teresa Monteiro Fernandes, Introduction by J.L. Brylinsky, Progress in Math., 34, (1983). | MR 725502 | Zbl 0521.58057

12 M. Kashiwara: On the maximally overdetermined systems of linear differential equations - I, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ., No. 10, (1975). | MR 370665 | Zbl 0313.58019

13 M. Kashiwara: The Riemann Hilbert problem for holonomic systems, R.I.M.S., preprint No. 437, (1983). | MR 743382 | Zbl 0566.32023

14 M. Kashiwara et T. Kawai: On holonomic systems of micro-differential equation - III (systems with regular singularities), Publ. R.I.M.S.,Kyoto Univ. 17, (1981). | MR 650216 | Zbl 0505.58033

15 R. Macpherson et K. Vilonen: Construction élémentaire des faisceaux pervers, C.R.A.S., t. 299, série 1, No. 10, (1984). | MR 768077 | Zbl 0581.14013

16 R Macpherson et K. Vilonen: Elementary construction of perverse sheaves, Invent. Math. 84 (1986). | MR 833195 | Zbl 0597.18005

17 R. Macpherson et K. Vilonen: Perverses sheaves with singularities along the curve yn - xm = 0, Math. Sci. Res. Inst. Berkeley Cal., (Février, 1985).

18 Z. Mebkhout: Thèse d'Etat, Univ. de Paris VII, (Février, 1979).

19 Z. Mebkhout: Une équivalence de catégorie. Une autre équivalence de catégorie, Composition Mathematica, Vol. 51, No. 1, pp. 51-62 et 63-88, (1984). | Numdam | Numdam | MR 734785 | Zbl 0566.32021

20 Z. Mebkhout: Théorèmes de bidualité locale pour les D x-Modules holonomes, Arkiv. für Math., Vol. 20, No. 1, (1982). | MR 660129 | Zbl 0525.32025

21 L. Narvaez: Faisceaux pervers dont le support singulier est le germe d'une courbe plane irréductible, Thèse de 3e cycle, Univ. de Paris VII, (Oct., 1984).

22 F. Pham: Transformées de Laplace des microsolutions de systèmes holonomes, L'Enseignement Mathématique, t. 30, (1984). | MR 743670 | Zbl 0578.58038

23 J.L. Verdier: Catégories Dérivées, état 0, dans S.G.A. 41/2, Lect. Notes in Math., No. 569, (1977). | Zbl 0407.18008

24 J.L. Verdier: Extension of a Perverse Sheaf over a closed subspace, "Systèmes Différentiels et Singularités", Astérisque 130 (1985). | MR 804054 | Zbl 0572.14011