Über Drinfeld'sche modulkurven vom Hecke-Typ
Compositio Mathematica, Volume 57 (1986) no. 2, p. 219-236
@article{CM_1986__57_2_219_0,
     author = {Gekeler, Ernst-Ulrich},
     title = {\"Uber Drinfeld'sche modulkurven vom Hecke-Typ},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {57},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {219-236},
     zbl = {0599.14032},
     mrnumber = {827352},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1986__57_2_219_0}
}
Gekeler, Ernst-Ulrich. Über Drinfeld'sche modulkurven vom Hecke-Typ. Compositio Mathematica, Volume 57 (1986) no. 2, pp. 219-236. http://www.numdam.org/item/CM_1986__57_2_219_0/

[1] A. Brumer: Courbes modulaires, Grenoble 1975.

[2] P. Deligne and D. Mumford: The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. IHES no. 36 (1969) 75-110. | Numdam | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[3] P. Deligne and M. Rapoport: Les schémas de modules de courbes elliptiques. In: Modular Forms of One Variable II, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 349, Berlin- Heidelberg-New York: Springer (1973). | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[4] V.G. Drinfeld: Elliptic modules, Math. USSR-Sbornik 23 (1976) 561-592. | Zbl 0386.20022

[5] E. Gekeler: Drinfeld-Moduln und modulare Formen über rationalen Funktionen-körpern. Bonner Math. Schriften 119 (1980). | MR 594434 | Zbl 0446.14018

[6] E. Gekeler: Zur Arithmetik von Drinfeld-Moduln, Math. Annalen 256 (1982) 549-560. | Zbl 0536.14028

[7] E. Gekeler: A Product Expansion for the Discriminant Function of Drinfeld Modules Jour. Number Theory 21 (1985) 135-140. | MR 808282 | Zbl 0572.10021

[8] E. Gekeler: Modulare Einheiten für Funktionenkörper, Crelle's Journal 348 (1984) 94-115. | MR 733925 | Zbl 0523.14021

[9] E. Gekeler: Automorphe Formen über Fq(T) mit kleinem Führer (in Vorbereitung).

[10] D. Goss: π-adic Eisenstein series for function fields, Comp. Math. 41 (1980) 3-38. | Numdam | Zbl 0388.10020

[11] D. Goss: The algebraist's upper half-plane, Bull. Amer. Math. Soc. 2 (1980) 391-415. | MR 561525 | Zbl 0433.14017

[12] D. Goss: Modular forms for Fr[T], Crelle's Journal 231 (1980) 16-39. | MR 581335 | Zbl 0422.10021

[13] D. Hayes: Explicit class field theory for rational function fields, Trans. Amer. Math. Soc. 189 (1974) 77-91. | MR 330106 | Zbl 0292.12018

[14] J. Lipman: Rational singularities with applications to algebraic surfaces and unique factorization, Publ. IHES no. 36 (1969) 195-280. | Numdam | MR 276239 | Zbl 0181.48903

[15] B. Mazur: Modular curves and the Eisenstein ideal, Publ. IHES no. 47 (1977) p. 33-186. | Numdam | MR 488287 | Zbl 0394.14008

[16] A. Ogg: Rational Points on Certain Elliptic Modular Curves, AMS Conference St. Louis (1972) 221-231. | MR 337974 | Zbl 0273.14008

[17] M. Raynaud: Spécialisation du Foncteur de Picard, Publ. IHES no. 38 (1970) 27-76. | Numdam | MR 282993 | Zbl 0207.51602