Groupes p-divisibles et corps gauches
Compositio Mathematica, Tome 56 (1985) no. 2, p. 221-232
@article{CM_1985__56_2_221_0,
     author = {Laffaille, Guy},
     title = {Groupes $p$-divisibles et corps gauches},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {56},
     number = {2},
     year = {1985},
     pages = {221-232},
     zbl = {0586.14036},
     mrnumber = {809867},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/CM_1985__56_2_221_0}
}
Laffaille, Guy. Groupes $p$-divisibles et corps gauches. Compositio Mathematica, Tome 56 (1985) no. 2, pp. 221-232. http://www.numdam.org/item/CM_1985__56_2_221_0/

[B] N. Bourbaki: Groupes et Algèbres de Lie. Chapitres 4, 5, 6. Hermann, Paris (1968). | MR 240238

[CF] J.W.S. Cassels et A. Frohlich: Algebraic Number Theory. Academic Press: London and New York (1967). | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[F1] J.-M. Fontaine: Groupes p-divisibles sur les corps locaux. Astérisque, p. 47-48. Soc. Math. de France, Paris (1977). | MR 498610 | Zbl 0377.14009

[F2] J.-M. Fontaine: Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate. In: Journées de Géométrie Algébrique de Rennes; Astérisque, Vol. 65 p. 3-80. Soc. math. de France Paris (1979). | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[F3] J.-M. Fontaine: Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local; construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Ann. of Math. 115 (1982) 529-577. | MR 657238 | Zbl 0544.14016

[F-L] J.-M. Fontaine et G. Laffaille: Constructions de représentations p-adiques. Annales de l'E.N.S., Paris. | Numdam | Zbl 0579.14037

[H1] M. Hazewinkel: Formal Groups and Applications. Academic Press: New York, San Francisco, London (1978). | MR 506881 | Zbl 0454.14020

[H2] M. Hazewinkel: On formal groups: The functional equation lemma and some of its applications. In: Journées de Géométrie Algébrique de Rennes; Astérisque, Vol. 63, p. 73-82. Soc. Math. de France, Paris (1979). | MR 563461 | Zbl 0423.14028

[L] G. Laffaille: Construction de groupes p-divisibles: Le cas de dimension 1. In: Journées de Géométrie Algébrique de Rennes; Astérisque, Nol. 65, Soc. Math. de France (1978). | MR 563474 | Zbl 0438.14028

[LT] J. Lubin et J. Tate: Formal complex multiplication in local fields. Ann. of Math. 81 (1965) 380-387. | MR 172878 | Zbl 0128.26501

[M] I. Manin: The theory of commutative formal groups over fields of finite characteristic. Russian math. Surveys 18 (1963) 1-83. | MR 157972 | Zbl 0128.15603

[S] J.-P. Serre: Groupes algébriques associés aux modules de Hodge-Tate. In: Journées de Géométrie Algébrique de Rennes; Astérisque, Vol. 65, p. 155-187. Soc. Math. de France, Paris (1979). | MR 563476 | Zbl 0446.20028

[Ti] J. Tits: Représentations linéaires irreductibles d'un groupe réductif sur un corps quelconque. J. reine ang. Math. 247 (1971) 196-220. | MR 277536 | Zbl 0227.20015