Zum K(π,1)-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten
Compositio Mathematica, Volume 45 (1982) no. 3, p. 333-340
@article{CM_1982__45_3_333_0,
     author = {Kn\"orrer, Horst},
     title = {Zum $K(\pi ,1)$-Problem f\"ur isolierte Singularit\"aten von vollst\"andigen Durchschnitten},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {45},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {333-340},
     zbl = {0493.32021},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0}
}
Knörrer, Horst. Zum $K(\pi ,1)$-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten. Compositio Mathematica, Volume 45 (1982) no. 3, pp. 333-340. http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0/

[1] E. Brieskorn: Singular elements of semi-simple algebraic groups. Actes du Congrès intern. Math. 1970, Tome2, 279-284. | MR 437798 | Zbl 0223.22012

[2] E. Brieskorn: Sur les groupes de tresses (d'apres V.I. Arnold). In: Séminaire Bourbaki 24 (1971/72), no. 401, p. 21-49. Lecture Notes in Mathematics 317, Berlin Heidelberg New York, Springer-Verlag 1973. | Numdam | MR 422674 | Zbl 0277.55003

[3] P. Deligne: Les immeubles des groupes de tresses géneralisés. Inventiones math. 17, 273-302 (1972). | MR 422673 | Zbl 0238.20034

[4] M. Giusti: Classification des singularités isolées simples d'intersections complètes. Preprint, Ecole Polytechnique 1977. | MR 440067 | Zbl 0525.32006 | Zbl 0346.32015

[5] A. Hattori: Topology of Cn minus a finite number of affine hyperplanes in general position. Journ. Fac. Science Tokyo 22, 205-221 (1975). | MR 379883 | Zbl 0306.55011

[6] H. Knörrer: Die Singularitäten vom Typ D. Math. Ann. 251, 135-150 (1980). | MR 585960 | Zbl 0423.32011

[7] Chr. Okonek: Das K(π, 1)-Problem für affine Wurzelsysteme vom Typ An, Bn. Math. Zeitschr. 168, 143-148 (1979). | Zbl 0427.14001

[8] D. Prill: Local classification of quotients of complex manifolds by discontinuous groups. Duke Math. Journ. 34, 375-386 (1967). | MR 210944 | Zbl 0179.12301

[9] B. Teissier: Cycles évanouissants, sections planes et conditions de Whitney. In: Singularités ä Cargèse, p. 285-326. Asterisque 7-8 (1973). | Zbl 0295.14003

[10] R. Thom: The bifurcation subset of a space of maps. In: Manifolds-Amsterdam 1970, p. 202-208. Lecture Notes in Mathematics 197, Berlin Heidelberg New York, Springer-Verlag 1971. | MR 281222 | Zbl 0216.45901

[11] A. Tyurin: On intersections of quadrics. Russ. Math. Surveys 30, 51-105 (1975). | Zbl 0339.14020