Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales
Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 1, pp. 89-103.
@article{CM_1980__42_1_89_0,
     author = {Wintenberger, Jean-Pierre},
     title = {Structure galoisienne de limites projectives d'unit\'es locales},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {89--103},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {42},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0414.12008},
     mrnumber = {594484},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1980__42_1_89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wintenberger, Jean-Pierre
TI  - Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 89
EP  - 103
VL  - 42
IS  - 1
PB  - Sijthoff et Noordhoff International Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1980__42_1_89_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0414.12008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=594484
LA  - fr
ID  - CM_1980__42_1_89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wintenberger, Jean-Pierre
%T Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales
%J Compositio Mathematica
%D 1980
%P 89-103
%V 42
%N 1
%I Sijthoff et Noordhoff International Publishers
%G fr
%F CM_1980__42_1_89_0
Wintenberger, Jean-Pierre. Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales. Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 1, pp. 89-103. http://www.numdam.org/item/CM_1980__42_1_89_0/

[1] K. Iwasawa: On Zl-extensions of algebraic number fields. Ann. of Math. 98 (1973) 246-326. | MR | Zbl

[2] S. Lang: Cyclotomic fields. Springer Verlag (1978). | MR | Zbl

[3] H. Cartan et S. Eilenberg: Homological Algebra. Princeton University Press (1956). | MR | Zbl