Une propriété de l’anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré pq des rationnels
Compositio Mathematica, Volume 40 (1980) no. 3, p. 407-415
@article{CM_1980__40_3_407_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Une propri\'et\'e de l'anneau des entiers des extensions galoisiennes non ab\'eliennes de degr\'e $pq$ des rationnels},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1980},
     pages = {407-415},
     zbl = {0431.12005},
     mrnumber = {571058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1980__40_3_407_0}
}
Cougnard, Jean. Une propriété de l’anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré $pq$ des rationnels. Compositio Mathematica, Volume 40 (1980) no. 3, pp. 407-415. http://www.numdam.org/item/CM_1980__40_3_407_0/

[1] D. Chatelain: Etude du O-module O⊗z[G] ON pour une extension N/Q abélienne de groupe G avec O ordre maximal de Q[G], ON anneau des entiers de N. Séminaire de Théorie des Nombres de Besançon 1976-1977. | Zbl 0499.12005

[2] J. Cougnard: Propriétés galoisiennes des anneaux d'entiers. Thèse (Bordeaux I - 1975). | Zbl 0354.12015

[3] J. Cougnard: Propriétés galoisiennes des anneaux d'entiers des p-extensions. Compositio Math. 33, 3 (1976) 303-336. | Numdam | MR 485785 | Zbl 0354.12015

[4] J. Cougnard: Un contre exemple à une conjecture de J. Martinet. Algebraic num ber fields, p. 539-559, édité par A. Fröhlich (Academic Press). | MR 447179 | Zbl 0358.12006

[5] J. Cougnard: Une propriété de l'anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré pq des rationnels. Séminaire de Theorie des Nombres de Besançon 1976-1977. | Zbl 0475.12010

[6] A. Fröhlich: Arithmetic and Galois-module structure. J. für reine angew. Math., 286-287 (1976) 380-440. | MR 432595 | Zbl 0385.12004

[7] A. Fröhlich: Some problems of Galois-module structure for wild extensions. Proc. London Math. Soc. Vol. XXXVII part 2, Sept. 1978, p. 193-212. | MR 507603 | Zbl 0389.12004

[8] H.W. Leopoldt: Über die Haupordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers. J. für reine angew. Math., 201 (1959) 119-149. | MR 108479 | Zbl 0098.03403

[9] R.G. Swan and E.G. Evans: K-theory of finite groups and orders. Lecture notes in Mathematics 149. Springer Verlag, 1970. | MR 308195 | Zbl 0205.32105

[10] I. Reiner: Maximal orders. Academic Press, 1975. | MR 1972204 | Zbl 0305.16001

[11] S.M.J. Wilson: Reduced Norms in the K-theory ôf orders. J. of Algebra 46 (1977) 1-11. | MR 447211 | Zbl 0358.16021