Approximations diophantiennes p-adiques sur les courbes elliptiques admettant une multiplication complexe
Compositio Mathematica, Volume 37 (1978) no. 1, p. 21-50
@article{CM_1978__37_1_21_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Approximations diophantiennes $p$-adiques sur les courbes elliptiques admettant une multiplication complexe},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {37},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {21-50},
     zbl = {0383.14015},
     mrnumber = {498420},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1978__37_1_21_0}
}
Bertrand, Daniel. Approximations diophantiennes $p$-adiques sur les courbes elliptiques admettant une multiplication complexe. Compositio Mathematica, Volume 37 (1978) no. 1, pp. 21-50. http://www.numdam.org/item/CM_1978__37_1_21_0/

[1] Y. Amice: Les nombres p-adiques. P.U.F., collection SUP, Paris, (1975). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] A. Baker: Transcendental number theory. Cambridge University Press, Cambridge (1975). | MR 422171 | Zbl 0297.10013

[3] D. Bertrand: Lemmes de Schwarz et lemmes d'approximations dans les domaines ultramétriques. C.R. Conf. Luminy, Juin 1976. Groupe d'étude d'analyse ultramétrique Amice-Robba, Secr. Math. Paris (1976), n° J8. | Numdam

[4] D. Bertrand: Sous groupes à un paramètre p-adique de variétés de groupes. Inventiones Math. 40 (1977) 171-193. | MR 444581 | Zbl 0358.10016

[5] J.W.S. Cassels: Diophantine equations with special reference to elliptic curves (survey article). J. London Math. Soc. 41 (1966) 193-291. | MR 199150 | Zbl 0138.27002

[6] J. Coates et S. Lang: Diophantine approximations on abelian varieties with complex multiplications. Inventiones Math. 34 (1976) 129-133. | MR 414498 | Zbl 0342.10018

[7] S. Kotov: Die arithmetische Struktur der rationalen Punkte auf Kurven vom Geschlecht Eins. Acta Arith. (à paraître). | MR 547670 | Zbl 0422.14012

[8] S. Lang: Diophantine approximations on toruses. Amer. J. Math. 86 (1964) 521-533. | MR 164929 | Zbl 0142.29601

[9] S. Lang: Elliptic curves; diophantine analysis. (Livre à paraître).

[10] K. Mahler: Über die rationalen Punkte auf Kurven vom Geschlecht Eins. J. r. ang. Math., 170 (1934) 168-178. | JFM 60.0159.03 | Zbl 0008.20002

[11] D.W. Masser: Elliptic functions and transcendence. Lecture Notes in Math. 437, Springer, Berlin-Heidelberg-New York (1975). | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[12] K. Ribet: Dividing rational points on abelian varieties of C.M. type. Compositio Math., 33 (1976) 69-74. | Numdam | MR 424823 | Zbl 0331.14020

[13] J. Tate: The arithmetic of elliptic curves. Inventiones Math., 23 (1974) 179-206. | MR 419359 | Zbl 0296.14018

[14] A. Weil: Sur les fonctions elliptiques p-adiques, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, 203 (1936) 22-24. | JFM 62.0119.03 | Zbl 0014.20201