Sur le plongement projectif des surfaces définies sur un corps de base fini
Compositio Mathematica, Volume 31 (1975) no. 1, p. 1-22
@article{CM_1975__31_1_1_0,
     author = {Fontana, Marco},
     title = {Sur le plongement projectif des surfaces d\'efinies sur un corps de base fini},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {31},
     number = {1},
     year = {1975},
     pages = {1-22},
     zbl = {0341.14009},
     mrnumber = {414566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1975__31_1_1_0}
}
Fontana, Marco. Sur le plongement projectif des surfaces définies sur un corps de base fini. Compositio Mathematica, Volume 31 (1975) no. 1, pp. 1-22. http://www.numdam.org/item/CM_1975__31_1_1_0/

[1] S. Abhyankar: On the field of definition of a non-singular transform of an algebraic surface. Ann. Math. 65 (1957) 268-281. | MR 85595 | Zbl 0108.16901

[2] M. Artin: Some numerical criteria for contractibility of curves on algebraic surfaces. Am. J. of Math. 84 (1962) 485-496. | MR 146182 | Zbl 0105.14404

[3] M. Artin: On isolated rational singularities of surfaces. Am. J. of Math. 88 (1966) 129-136. | MR 199191 | Zbl 0142.18602

[4] A. Borel: Linear algebraic groups. Benjamin 1969. | MR 251042 | Zbl 0206.49801 | Zbl 0186.33201

[5] (BAC) N. Bourbaki: Algèbre commutative. Chapitre 5. Hermann 1964. | MR 194450 | Zbl 0205.34302

[6] D. Ferrand: Conducteur, descente et pinçement. (thèse).

[7] W. Fulton: Algebraic curves. Benjamin 1969. | MR 313252 | Zbl 0181.23901

[8] J.E. Goodman: Affine open subsets of algebraic varieties and ample divisors. Ann. Math. 89 (1969) 160-183. | MR 242843 | Zbl 0159.50504

[9] (FGA) A. Grothendieck: Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique: les schémas de Picard (théorème d'existence; propriétés générales). Sem. Bourbaki 1961/62 N. 232 et N. 236. | Numdam | Zbl 0238.14015

[10] (EGA) A. Grothendieck: Eléments de géométrie algébrique. Rédigés avec la collaboration de J. Dieudonné. I.H.E.S. Publ. Math. N. 4, 8, 11, 24, 28, 32. | Numdam

[11] R. Hartshorne: Ample subvarieties of algebraic varieties. Lect. Notes Math. N. 156 Springer (1970). | MR 282977 | Zbl 0208.48901

[12] S. Kleiman: Toward a numerical theory of ampleness. Ann. Math. 84 (1966) 293-344. | MR 206009 | Zbl 0146.17001

[13] D. Mumford: The topology of normal singularities of an algebraic surface and a criterion for simplicity. I.H.E.S. Publ. Math. N. 9, 5-22. | Numdam | MR 153682 | Zbl 0108.16801

[14] D. Mumford: Lectures on curves on an algebraic surface. With a section by G. M. Bergman. Ann. Math. Studies N. 59 Princeton. | MR 209285 | Zbl 0187.42701

[15] J.P. Murre: On contravariant functors from the category of preschemes over a field into the category of abelian groups. I.H.E.S. Publ. Math. N. 23, 5-43. | Numdam | MR 206011 | Zbl 0142.18402

[16] F. Oort: Sur le schéma de Picard. Bull. Soc. Math. France 90 (1962) 1-14. | Numdam | MR 138627 | Zbl 0123.13901

[17] M. Raynaud: Un critère d'efficacité de descente. Sem. Samuel E.N.S.J.F. 1967/68 Exp. 5. | Numdam | Zbl 0165.24002

[18] J.P. Serre: Groupes algébriques et corps de classes. Hermann 1959. | Zbl 0097.35604

[19] I.R. Shafarevich: Lectures on minimal models and birational transformations of two-dimensionals schemes. Notes by C. P. RAMANUJAN: Tata Inst. Fund. Research, Bombay 1966. | MR 217068 | Zbl 0164.51704

[20] O. Zariski: The reduction of singularities of an algebraic surface. Ann. Math. 40 (1939) 639-689. | JFM 65.1399.03 | MR 159 | Zbl 0021.25303

[21] O. Zariski: A semplified proof for the. reduction of singularities of an algebraic surface. Ann. Math. 62 (1942) 583-593. | MR 6851 | Zbl 0063.08389