Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes
Compositio Mathematica, Volume 26 (1973) no. 2, pp. 129-149.
@article{CM_1973__26_2_129_0,
     author = {Berger, M.},
     title = {Sur les premi\`eres valeurs propres des vari\'et\'es riemanniennes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {129--149},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1973},
     mrnumber = {316913},
     zbl = {0257.53048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berger, M.
TI  - Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1973
SP  - 129
EP  - 149
VL  - 26
IS  - 2
PB  - Noordhoff International Publishing
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0/
LA  - fr
ID  - CM_1973__26_2_129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berger, M.
%T Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes
%J Compositio Mathematica
%D 1973
%P 129-149
%V 26
%N 2
%I Noordhoff International Publishing
%U http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0/
%G fr
%F CM_1973__26_2_129_0
Berger, M. Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes. Compositio Mathematica, Volume 26 (1973) no. 2, pp. 129-149. http://www.numdam.org/item/CM_1973__26_2_129_0/

T. Aubin [1] Fonctions de Green et valeurs propres du laplacien (preprint, Université de Lille). | MR | Zbl

M. Berger [2] Quelques formules de variation pour une structure riemannienne, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 3(1970) 285-294. | Numdam | MR | Zbl

M. Berger [3] Du côté de chez Pu, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 5 (1972) 1-44. | Numdam | MR | Zbl

M. Berger [4] A l'ombre de Loewner, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 5 (1972) 241-260. | Numdam | MR | Zbl

M. Berger, D. Ebin [5] Some decompositions of the space of symmetric tensors on a riemannian manifold, J. of Diff. Geometry 3 (1969) 379-392 | MR | Zbl

M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet [6] Le spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Mathematics, n° 194, Springer. | Zbl

L.W. Green [7] Auf Wiedersehenflächen, Ann. of Math. 78 (1963) 289-299. | MR | Zbl

J. Hersch [8] Caractérisation variationnelle d'une somme de valeurs propres consécutives, C.R.A.S. 252 (1961) 1714-1716. | MR | Zbl

J. Hersch [9] Quatre propriétés isopérimétriques de membranes sphériques homogènes, C.R.A.S. 270 (1970) 1645-1648. | MR | Zbl

T. Kato [10] Perturbation theory for linear operators, Springer. | MR | Zbl

S. Kobayashi, K. Nomizu [11] Foundations of Differential Geometry, volume II, Interscience. | MR | Zbl

A. Lichnerowicz [12] Propagateurs et commutateurs en relativité générale, Publications Mathématiques I.H.E.S., n° 10. | Numdam | Zbl

R. Michel [13] Sur certains tenseurs symétriques des projectifs réels, J. de Math. Pures et Appliquées 51 (1972) 273-293. | MR | Zbl

L. Payne [14] Isoperimetric Inequalities in Mathematical Physics, SIAM Review 9 (1967) 453-488. | MR | Zbl