Éléments positifs relatifs à une algèbre hilbertienne à gauche
Compositio Mathematica, Volume 23 (1971) no. 1, p. 25-47
@article{CM_1971__23_1_25_0,
     author = {Perdrizet, Fran\c cois},
     title = {\'El\'ements positifs relatifs \`a une alg\`ebre hilbertienne \`a gauche},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Wolters-Noordhoff Publishing},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {25-47},
     zbl = {0208.15903},
     mrnumber = {285919},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1971__23_1_25_0}
}
Perdrizet, F. Éléments positifs relatifs à une algèbre hilbertienne à gauche. Compositio Mathematica, Volume 23 (1971) no. 1, pp. 25-47. http://www.numdam.org/item/CM_1971__23_1_25_0/

F. Combes [1] Poids sur une C*-algèbre (Jour. Math. pures et app., t. 47, 1968, p. 57-100). | MR 236721 | Zbl 0165.15401

F. Combes [2] Poids associé à une algèbre hilbertienne à gauche (à paraître dans le même journal). | Numdam | Zbl 0208.38201

J. Dixmier [3] Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. (Gauthier-Villars, Paris, 1969.) | Zbl 0175.43801

J. Dixmier [4] Algèbres quasi-unitaires (Comment. Math. Helv., t. 26, 1952, p. 275-322). | MR 52697 | Zbl 0047.35601

H.A. Dye [5] The Radon-Nikodym theorem for finite rings of operators (Trans. Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 243-280). | MR 45954 | Zbl 0047.11101

H. Freudenthal [6] Über die Friedrichsche Fortsetzung halbbeschränkter Hermitescher Operatoren. (Neder. Akad. Wetensch. Proc. 39, 832-833, 1936). | JFM 62.0452.01 | Zbl 0015.25904

F.J. Murray ET J. Von Neumann [7] On ring of operators. (Ann. Math. t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM 62.0449.03 | MR 1503275 | Zbl 0014.16101

L. Pukanszky [8] The theorem of Radon-Nikodym in operator rings (Acta Sc. Math. Szeged, t. 15, 1954, p. 149-156). | MR 60157 | Zbl 0055.10501

F. Riesz ET B. Sz-Nagy [9] Leçons d'analyse fonctionnelle (Gauthier-Villars, Paris, 1965). | Zbl 0122.11205

I.E. Segal [10] A non commutative extension of abstract integration (Ann. Math., t. 57, 1953, p. 401-457). | MR 54864 | Zbl 0051.34201

M. Takesaki [11] Tomita's theory of modular Hilbert algebras and its applications (à paraître). | Zbl 0285.46050

M. Tomita [12] Quasi-standard von Neumann algebras (à paraître).