Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo un
Compositio Mathematica, Volume 16 (1964), p. 23-28
@article{CM_1964__16__23_0,
     author = {Bertrandias, Jean-Paul},
     title = {Suites pseudo-al\'eatoires et crit\`eres d'\'equir\'epartition modulo un},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {16},
     year = {1964},
     pages = {23-28},
     zbl = {0207.05801},
     mrnumber = {170880},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__23_0}
}
Bertrandias, Jean-Paul. Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo un. Compositio Mathematica, Volume 16 (1964) pp. 23-28. http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__23_0/

J. Bass [1] Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires. Bull. Soc. Math. Fr. 87, (1959), p. 1-64. | Numdam | MR 123147 | Zbl 0092.33404

J. Bass et J.P. Bertrandias [2] Moyennes de sommes trigonométriques et fonctions d'autocorrélation. C.R. Acad. Se., 245, (1957), p. 2457-2459. | MR 96345 | Zbl 0078.32001

J.P. Bertrandias [3] Fonctions pseudo-aléatoires et fonctions presque périodiques. C. R. Acad. Sc., 255 (1962), p. 2226-2228. | MR 145279 | Zbl 0106.11801

J. Cigler [4] Über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Theorie der Gleichverteilung. J. reine angew. Math., 210, (1962), p. 141-147. | MR 140859 | Zbl 0117.28402

J. Cigier et G. Helmberg [5] Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung. Jahresb. d. D.M.V., 64, (1961), p. 1-50. | MR 125102 | Zbl 0109.03404

E. Hlawka [6] Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen - Rend. Cire. Mat. Palermo, 4, (1955), p. 33-47. | MR 74489 | Zbl 0065.26402

E. Hlawka [7] Erbliche Eigenschaften in der Theorie der Gleichverteilung. Publ. Math., Debrecen, 7, (1960), p. 181-186. | MR 125103 | Zbl 0109.27501