Processus strictement ou presque strictement markoviens
Compositio Mathematica, Volume 14 (1959-1960), p. 172-193
@article{CM_1959-1960__14__172_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Processus strictement ou presque strictement markoviens},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {14},
     year = {1959-1960},
     pages = {172-193},
     mrnumber = {115213},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1959-1960__14__172_0}
}
Lévy, Paul. Processus strictement ou presque strictement markoviens. Compositio Mathematica, Volume 14 (1959-1960) pp. 172-193. http://www.numdam.org/item/CM_1959-1960__14__172_0/

K.L. Chung [1] On a basic property of Markov chains. En cours d'impression. | Zbl 0228.60023

J.L. Doob [2] Markoff chains. Denumerable case. Trans. of the Amer. math. Soc., 58, 1945, p. 455-473. | MR 13857 | Zbl 0063.01146

P. Lévy [3] Théorie de l'addition des variables aléatoires. 1ère éd. 1937, 2 ième éd. 1954. | JFM 63.0490.04

T. Nisida [4] On the inverse function of Poisson process. Mathematica japonicae. II, 1952, p. 135-142. | MR 50195 | Zbl 0048.11201