Block ideals and arithmetics of algebras
Compositio Mathematica, Volume 11 (1953), pp. 187-203.
@article{CM_1953__11__187_0,
     author = {Jenner, W. E.},
     title = {Block ideals and arithmetics of algebras},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {187--203},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {11},
     year = {1953},
     zbl = {0052.27001},
     mrnumber = {62723},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__187_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jenner, W. E.
TI  - Block ideals and arithmetics of algebras
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 187
EP  - 203
VL  - 11
PB  - Kraus Reprint
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__187_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0052.27001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=62723
LA  - en
ID  - CM_1953__11__187_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jenner, W. E.
%T Block ideals and arithmetics of algebras
%J Compositio Mathematica
%D 1953
%P 187-203
%V 11
%I Kraus Reprint
%G en
%F CM_1953__11__187_0
Jenner, W. E. Block ideals and arithmetics of algebras. Compositio Mathematica, Volume 11 (1953), pp. 187-203. http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__187_0/

Artin, E. [1] Zur Arithmetik hyperkomplexer Zahlen. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 5 (1927), 261-289. | JFM

Artin, E., Nesbitt, C.J. and Thrall, R.M. [2] Rings with Minimum Condition, Michigan, 1946. | MR | Zbl

Brandt, H. [3] Zur Idealtheorie Dedekindscher Algebren, Comm. Math. Helv. 2 (1930), 13-17. | EuDML | JFM

Brauer, R. [4] On the Arithmetic in a Group Ring, Proc. Nat. Acad. Sci. 30 (1944), 109-114, | Zbl

Chevalley, C. [5] L'Arithmétique dans les Algèbres de Matrices, Act. Sci. Ind. no. 323, Paris, 1936. | JFM

Deuring, M. [6] Algebren. Ergebnisse der Math. 4, Berlin, 1935, New York, 1948. | JFM

Fitting, H. [7] Primärkomponentenzerlegung in nichtkommutativen Ringen, Math. Ann. 111 (1935), 19-41. | EuDML | JFM | MR | Zbl

Hasse. H. [8] Über p-adische Schiefkörper und ihre Bedeutung für die Arithmetik hyperkomplexer Zahlsysteme, Math. Ann. 104 (1931), 495-543. [9] Die Struktur der R. Brauerschen Algebrenklassengruppe über einem algebraischen Zahlkörper, Math. Ann. 107 (1933), 731-760. | EuDML | JFM | Zbl

Jacobson, N. [10] The Theory of Rings, Amer. Math. Soc. Surveys II, 1943. | Zbl

Van Der Waerden, B.L. [11] Moderne Algebra, 2nd ed. Berlin 1937, 1940. | JFM | Zbl