Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó
Compositio Mathematica, Volume 9 (1951), p. 85-96
@article{CM_1951__9__85_0,
     author = {Tits, Jacques},
     title = {Sur les groupes triplement transitifs continus ; g\'en\'eralisation d'un th\'eor\`eme de Ker\'ekj\`art\'o},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {9},
     year = {1951},
     pages = {85-96},
     zbl = {0042.02503},
     mrnumber = {40311},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0}
}
Tits, J. Sur les groupes triplement transitifs continus ; généralisation d'un théorème de Kerékjàrtó. Compositio Mathematica, Volume 9 (1951) pp. 85-96. http://www.numdam.org/item/CM_1951__9__85_0/

H. Freudenthal [1] Über die Enden topologischer Räume und Gruppen. Math. Zeitschrift, vol. 33 (1931). | MR 1545233 | Zbl 0002.05603

[2] Neuaufbau der Endentheorie. Ann. of Math., vol. 43(1942). | MR 6504 | Zbl 0060.40006

L. Pontrjagin [1] Über stetige Körper. Ann. of Math., vol. 33 (1932). | Zbl 0003.07802

[2] Topological groups; Princeton 1939. | JFM 65.0872.02

B. De Kerékjártó [1 ] Sur les groupes transitifs de la droite. Acta Univ. Szeged Sect. Sci. Math., vol. 10 (1941). | JFM 67.0746.01 | MR 4119 | Zbl 0024.27102

[2] Sur le caractère topologique du groupe homographique de la sphère. Acta Math., vol. 74 (1941). | JFM 67.0745.03 | MR 13311 | Zbl 0026.09402

H. Hopf [1] Enden offener Räume und unendliche diskontinuierliche Gruppen. Comment. Math. Helvetici, vol. 16 (1943/44). | MR 10267 | Zbl 0060.40008

P. Libois [1] Synthèse des axiomatiques de l'algèbre et des géométries projective, affine et affine centrale. Assoc. Fr. Avancem. Sci. C. H. 1945. | Zbl 0036.10102

J, Tits [1] Généralisations des groupes projectifs. Acad. Roy. Belg. Bull. CI. Sci. Févr., mars, juin, août 1949. | MR 30528 | Zbl 0036.29504

[2] Généralisations des groupes projectifs basées sur la notion de transitivité. Thèse de doctorat, Bruxelles, Mai 1950.