Sur une classe de problèmes de dénombrement liés au treillis des partitions des entiers
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 6 (1965) , pp. 9-107.
@article{BURO_1965__6__9_0,
     author = {Kreweras, Germain},
     title = {Sur une classe de probl\`emes de d\'enombrement li\'es au treillis des partitions des entiers},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     pages = {9--107},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {6},
     year = {1965},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1965__6__9_0/}
}
Kreweras, Germain. Sur une classe de problèmes de dénombrement liés au treillis des partitions des entiers. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 6 (1965) , pp. 9-107. http://www.numdam.org/item/BURO_1965__6__9_0/

[1] D. Andre - Solution directe du problème résolu par M. Bertrand, C.R. Acad. Sci., Paris, vol. 105 (1887), pp. 436-437.

[2] J. Bertrand - Solution d'un problème, C. R. Acad. Sci., Paris, vol. 105 (1887) p. 369

[3] S. Chowla, I.N. Herstein and K. Moore - On recursions connected with symmetric groups, Canadian Journal of Math. , vol. 3 (1951), pp. 328-334. | MR 41849 | Zbl 0043.25904

[4] E.F. Drion - Some distribution-free tests for the difference between two empirical cumulative distribution functions, Annals of Math. Statistics, vol. 23 (1952), pp. 563-574. | MR 51492 | Zbl 0047.38202

[5] P. Dufresne - Problèmes de dépouillements, Publications de l'Institut de Statistique de l'Université de Paris, vol 5, fasc. 2 (1956), pp. 75-89. | MR 83832 | Zbl 0072.34203

[6] J.S. Frame, G. De B. Robinson, R.M. Thrall - The hook graphs of the symmetric groups, Canadian Journal of Math., vol. 6 (1954), pp. 316-323. | MR 62127 | Zbl 0055.25404

[7] H. Gupta - Tables of Partitions, Madras (1939) | JFM 65.1151.03 | Zbl 0023.10901

[8] G.H. Hardy - Trois problèmes célèbres de la théorie des nombres (trad. A. SALLIN), P. U. F. Paris (1931). | JFM 57.1369.03 | Zbl 0002.01302

[9] D. König - Theorie der endlichen und unendlichen Graphen, Leipzig (1936).

D. König - Theorie der endlichen und unendlichen Graphen, réimpr. Chelsea, New-York (1950). | Zbl 0040.10303

[10] P.A. Mac-Mahon - Combinatory Analysis, Cambridge (1915-1916). | JFM 46.0118.07

P.A. Mac-Mahon - Combinatory Analysis, réimpr. Chelsea, New-York (1960). | MR 141605

[11] C. Schensted - Longest increasing and decreasing subsequences, Canadian Journal of Math., vol. 13 (1961), pp. 179-191. | MR 121305 | Zbl 0097.25202

[12] A. Young - On quantitative substitutional analysis, Proc. London Math. Soc. , vol. 34 (1902), pp. 361-397. | JFM 33.0158.03

[13] A. Young - On quantitative substitutional analysis, Proc. London Math. Soc, (2), vol. 28 (1927), pp. 255-292. | JFM 54.0150.01 | MR 1575854