Transformée de Radon semi-globale
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 2, p. 145-161
Dans cet article, nous nous proposons d’étudier le noyau, l’image et une éventuelle formule d’inversion de la transformation de Radon réelle dans les domaines linéairement concaves. Nous rappelons que, dans 2 , on sait reconstruire une fonction à partir de sa transformation de Radon lorsque celle-ci est connue le long de toutes les droites de l’espace. Notre propos sera, en quelque sorte, d’établir une version semi-globale de ce résultat. Nous verrons ainsi que, modulo un noyau que nous préciserons, constitué de sauts de fonctions holomorphes, chacune définie sur un « wedge » et vérifiant dans leurs domaines respectifs une majoration en 𝒪(1 |z| 2 ) lorsque |z| tend vers l’infini, une formule d’inversion est accessible dès lors que la transformation de Radon n’est connue qu’au voisinage d’une droite.
In this article, we mean to study the kernel, the image and a possible inversion formula for the real Radon transform in linearly concave domains. We recall that, in 2 , we know how to reconstruct a function from its Radon transform when the latest is known all along every lines of the space. Our purpose will be somehow to establish a semi-global analogue of this result. In this way, we will see that, modulo a kernel we will precise, consisting of jumps of holomorphic functions, each of which is defined upon a “ wedge ” and submitted to an estimation in 𝒪(1 |z| 2 ) when |z| tends to infinity, an inversion formula is reachable as soon as the Radon transform is known in the neighbourhood of a line.
DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2604
Classification:  32A26,  44A12
Mots clés: transformée de Radon, semi-globale, analyse complexe
@article{BSMF_2011__139_2_145_0,
     author = {Benchoufi, Mehdi},
     title = {Transform\'ee de Radon semi-globale},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {139},
     number = {2},
     year = {2011},
     pages = {145-161},
     doi = {10.24033/bsmf.2604},
     zbl = {1222.44001},
     mrnumber = {2828566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_2_145_0}
}
Benchoufi, Mehdi. Transformée de Radon semi-globale. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 2, pp. 145-161. doi : 10.24033/bsmf.2604. http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_2_145_0/

[1] J. Boman - « Holmgren's uniqueness theorem and support theorems for real analytic Radon transforms », in Geometric analysis (Philadelphia, PA, 1991), Contemp. Math., vol. 140, Amer. Math. Soc., 1992, p. 23-30. | MR 1197584 | Zbl 0791.44003

[2] A. M. Cormack - « Representation of a function by its line integrals, with some radiological applications », J. Appl. Phys. 34 (1963), p. 2722-2727. | Zbl 0117.32303

[3] P. Funk - « Über eine geometrische Anwendung der abelschen Integralgleichung », Math. Ann. 77 (1915), p. 129-135. | JFM 45.0533.01 | MR 1511851

[4] I. M. GelʼFand, M. I. Graev & N. Y. Vilenkin - Generalized functions. Vol. 5 : Integral geometry and representation theory, Academic Press, 1966. | MR 207913 | Zbl 0144.17202

[5] S. G. Gindikin & G. M. Henkin - « Integral geometry for ¯-cohomology in q-linearly concave domains in CP n », Funktsional. Anal. i Prilozhen. 12 (1978), p. 6-23. | MR 515626 | Zbl 0409.32020

[6] S. Helgason - « A duality in integral geometry ; some generalizations of the Radon transform », Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964), p. 435-446. | MR 166795 | Zbl 0173.50502

[7] G. M. Henkin - « Abel-Radon transform and applications », in The legacy of Niels Henrik Abel, Springer, 2004, p. 567-584. | MR 2077585 | Zbl 1075.44002

[8] G. M. Henkin & P. L. Polyakov - « Residue integral formulas and the Radon transform for differential forms on q-linearly concave domains », Math. Ann. 286 (1990), p. 225-254. | MR 1032932 | Zbl 0704.32002

[9] F. John - « Abhängigkeiten zwischen den Flächenintegralen einer stetigen Funktion », Math. Ann. 111 (1935), p. 541-559. | JFM 61.0426.01 | MR 1513012

[10] Ȧ. Kolm & B. Nagel - « A generalized edge of the wedge theorem », Comm. Math. Phys. 8 (1968), p. 185-203. | MR 226916 | Zbl 0162.58001

[11] A. Martineau - « Equations différentielles d'ordre infini », Bull. Soc. Math. France 95 (1967), p. 109-154. | Numdam | MR 1507968 | Zbl 0167.44202

[12] J. Radon - « Über die Bestimmung von Funktionen durch ihre Integralwerte längs gewisser Mannigfaltigkeiten », in Computed tomography (Cincinnati, Ohio, 1982), Proc. Sympos. Appl. Math., vol. 27, Amer. Math. Soc., 1982, p. 71-86. | MR 692055 | Zbl 0534.44004

[13] V. S. Vladimirov - « Construction of envelopes of holomorphy for a special kind of region », Soviet Math. Dokl. 1 (1960), p. 1039-1042. | MR 127781 | Zbl 0118.30301