Nouvelle preuve d'un théorème de Yuan et Hunt
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 136 (2008) no. 2, p. 227-242
Un théorème de Guo-Cheng Yuan & Brian R. Hunt affirme que, pour μ mesure de probabilité invariante d'un système dynamique hyperbolique T:XX, les fonctions lipschitziennes X pour lesquelles μ est minimisante ont un intérieur non vide (en topologie de Lipschitz) si et seulement si μ est une orbite périodique de T. Je donnerai une nouvelle preuve de ce théorème, ou plutôt d'un énoncé essentiellement équivalent. Je discuterai aussi de la stabilité des orbites périodiques minimisantes de grande période.
A theorem of Guo-Cheng Yuan & Brian R. Hunt states that, for μ an invariant probability measure of some hyperbolic dynamical system T:XX, the Lipschitz continuous functions X for which μ is minimizing have non-empty interior (for the Lipschitz topology) if and only if μ is a periodic orbit of T. I will give a new proof of this theorem, or rather of an essentially equivalent statement. I will also discuss the stability of minimizing periodic orbits with a large period.
DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2555
Classification:  37J50
Mots clés: Mesures minimisantes, cobords lipschitziens
@article{BSMF_2008__136_2_227_0,
     author = {Bousch, Thierry},
     title = {Nouvelle preuve d'un th\'eor\`eme de Yuan et Hunt},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {136},
     number = {2},
     year = {2008},
     pages = {227-242},
     doi = {10.24033/bsmf.2555},
     zbl = {1161.37044},
     mrnumber = {2415342},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2008__136_2_227_0}
}
Bousch, Thierry. Nouvelle preuve d'un théorème de Yuan et Hunt. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 136 (2008) no. 2, pp. 227-242. doi : 10.24033/bsmf.2555. http://www.numdam.org/item/BSMF_2008__136_2_227_0/

[1] A. D. Barbour, L. Holst & S. Janson - Poisson approximation, Oxford Studies in Probability, vol. 2, The Clarendon Press Oxford University Press, 1992, Oxford Science Publications. | MR 1163825 | Zbl 0746.60002

[2] T. Bousch - « Le poisson n'a pas d'arêtes », Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist. 36 (2000), p. 489-508. | Numdam | MR 1785392 | Zbl 0971.37001

[3] -, « La condition de Walters », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 34 (2001), p. 287-311. | Numdam | MR 1841880 | Zbl 0988.37036

[4] T. Bousch & J. Mairesse - « Asymptotic height optimization for topical IFS, Tetris heaps, and the finiteness conjecture », J. Amer. Math. Soc. 15 (2002), p. 77-111. | MR 1862798 | Zbl 1057.49007

[5] G. Contreras, A. O. Lopes & P. Thieullen - « Lyapunov minimizing measures for expanding maps of the circle », Ergodic Theory Dynam. Systems 21 (2001), p. 1379-1409. | MR 1855838 | Zbl 0997.37016

[6] J.-P. Conze & Y. Guivarc'H - « Croissance des sommes ergodiques et principe variationnel », manuscrit, 1993.

[7] A. Leizarowitz - « Infinite horizon autonomous systems with unbounded cost », Appl. Math. Optim. 13 (1985), p. 19-43. | MR 778419 | Zbl 0591.93039

[8] A. O. Lopes & P. Thieullen - « Sub-actions for Anosov diffeomorphisms », Astérisque 287 (2003), p. 135-146, Geometric methods in dynamics. II. | MR 2040005 | Zbl 1045.37010

[9] S. T. Rachev - Probability metrics and the stability of stochastic models, Wiley Series in Probability and Mathematical Statistics : Applied Probability and Statistics, John Wiley & Sons Ltd., 1991. | MR 1105086 | Zbl 0744.60004

[10] L. Rüschendorf - Wasserstein-metric, Encyclopaedia of Mathematics, Supplement I, II, III, Kluwer Academic Publishers, 1998, http://www.stochastik.uni-freiburg.de/~rueschendorf/papers/wasserstein.pdf.

[11] S. V. Savchenko - « Homological inequalities for finite topological Markov chains », Funktsional. Anal. i Prilozhen. 33 (1999), p. 91-93. | MR 1724277 | Zbl 0995.37001

[12] G. Yuan & B. R. Hunt - « Optimal orbits of hyperbolic systems », Nonlinearity 12 (1999), p. 1207-1224. | MR 1709845 | Zbl 0951.37006