Sur le système local de Gauss-Manin d'un polynôme de deux variables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 1, p. 87-101
@article{BSMF_2000__128_1_87_0,
     author = {Bailly-Maitre, Gilles},
     title = {Sur le syst\`eme local de Gauss-Manin d'un polyn\^ome de deux variables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {128},
     number = {1},
     year = {2000},
     pages = {87-101},
     doi = {10.24033/bsmf.2364},
     zbl = {0952.14009},
     mrnumber = {2001i:14016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_1_87_0}
}
Bailly-Maitre, Gilles. Sur le système local de Gauss-Manin d'un polynôme de deux variables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 1, pp. 87-101. doi : 10.24033/bsmf.2364. http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_1_87_0/

[1] A'Campo (N.). - La fonction zeta d'une monodromie, Comment. Math. Helvet., t. 50, 1976, p. 233-248. | MR 51 #8106 | Zbl 0333.14008

[2] Arnold (V.I.), Gusein-Zade (S.M.), Varchenko (A.N.). - Singularities of differentiable maps, vol. II, Monographs in Math., t. 83, Birkhäuser, 1988. | MR 89g:58024 | Zbl 0659.58002

[3] Beauville (A.). - Monodromie des systèmes différentiels linéaires à pôles simples sur la sphère de Riemann, Séminaire Bourbaki, exposé n° 765, 1992-1993. | Numdam | Zbl 0796.34007

[4] Artal-Bartolo (E.), Cassou-Nogues (Pi.), Dimca (A.). - Sur la topologie des polynômes complexes, Progress in Math., t. 162, 1998. | MR 99k:32069 | Zbl 0964.32028

[5] Artal-Bartolo (E.), Cassou-Nogues (Pi.), Luengo Velasco (I.). - On polynomials whose fibers are irreducible with no critical points, Math. Ann., t. 299, 1994, p. 477-490. | MR 95g:14016 | Zbl 0803.13009

[6] Brylinsky (J.L.), Zucker (S.). - An overview of recent advances in Hodge theory, Encyclopaedia of Math. Sciences, Springer-Verlag, t. 69, 1990, p. 39-42. | MR 91m:14010 | Zbl 0793.14005

[7] Deligne (P.). - Un théorème de finitude pour la monodromie, Progress in Math., Birkhaüser, t. 67, 1987, p. 1-19. | MR 88h:14013 | Zbl 0656.14010

[8] Dimca (A.), Saito (M.). - Algebraics Gauss-Manin systems, preprint, 1999.

[9] Fourrier (L.). - Topologie d'un polynôme de deux variables complexes au voisinage de l'infini, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 46, 1996. | Numdam | MR 98e:32066 | Zbl 0855.32018

[10] Friedland (S.). - Monodromy, differential equations and the Jacobian conjecture, preprint, University of Illinois at Chicago, 1998.

[11] Ha (H.V.). - La formule de Picard-Lefschetz affine, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 321, série I, 1995, p. 747-750. | MR 96k:32078 | Zbl 0869.32017

[13] Looijenga (E.J.N.). - Isolated Singular Points on Complete Intersections, London Mathematical Society Lecture Note Series, Cambridge University Press, Cambridge, t. 77, 1984. | MR 86a:32021 | Zbl 0552.14002

[14] Le Dung Trang, Weber (C.). - A geometrical Approach to the Jacobian Conjecture for n = 2, Kodai Math Journal, t. 17, 1994. | MR 96k:14009 | Zbl 00729227

[15] Le Dung Trang, Weber (C.). - Polynômes à fibres rationnelles et conjecture jacobienne à deux variables, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 20, 1995, p. 581-584. | MR 96b:14013 | Zbl 0834.14007

[16] Michel (F.), Weber (C.). - On the monodromies of a polynomial map from C2 to C, prépublication, Université P. Sabatier, Toulouse, n° 113, 1998.

[17] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton University Press, 1968. | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[18] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis. - Hermann, Paris, 1978. | MR 80f:20001 | Zbl 0407.20003