Analyse précisée d'équations semi-linéaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application à la courbure scalaire conforme
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 3, pp. 345-381.
@article{BSMF_1997__125_3_345_0,
     author = {Delay, Erwann},
     title = {Analyse pr\'ecis\'ee d'\'equations semi-lin\'eaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application \`a la courbure scalaire conforme},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {345--381},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {3},
     year = {1997},
     doi = {10.24033/bsmf.2311},
     mrnumber = {99j:53045},
     zbl = {0939.53026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2311/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delay, Erwann
TI  - Analyse précisée d'équations semi-linéaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application à la courbure scalaire conforme
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1997
SP  - 345
EP  - 381
VL  - 125
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2311/
DO  - 10.24033/bsmf.2311
LA  - fr
ID  - BSMF_1997__125_3_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delay, Erwann
%T Analyse précisée d'équations semi-linéaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application à la courbure scalaire conforme
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1997
%P 345-381
%V 125
%N 3
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2311/
%R 10.24033/bsmf.2311
%G fr
%F BSMF_1997__125_3_345_0
Delay, Erwann. Analyse précisée d'équations semi-linéaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application à la courbure scalaire conforme. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 3, pp. 345-381. doi : 10.24033/bsmf.2311. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2311/

[A] Aubin (Th). - Nonlinear analysis on manifold. Monge-Ampère Equations. - Springer-Verlag, 1982. | Zbl

[AO] Aviles (P) and Mcowen (R.). - Conformal deformations of complete manifolds with negative curvature, J. Diff. Geom., t. 21, 1985, p. 269-281. | MR | Zbl

[BE] Besse (A). - Einstein manifolds. - Springer-Verlag, 1987. | MR | Zbl

[CCY] Chen (C.Y), Chen (K.S.) and Yu (W.N.). - Conformal Deformations of Metrics on Hn (-1) with Prescribed Scalar Curvature, Chinese J. Math., t. 16, n° 3, 1988, p. 157-187. | Zbl

[GT] Gilbarg (D) and Trudinger (N.S.). - Elliptic Partial Differential Equations of Second Order. - Springer-Verlag, 2nd edition, 1983. | MR | Zbl

[GL] Graham (C.R) and Lee (J.M.). - Einstein metrics with prescribed infinity on the ball, Adv. in Math., t. 87, n° 2, 1991, p. 186-225. | MR | Zbl

[L] Leung (M.C). - Pinching theorem on asymptotically hyperbolic spaces, Internat. J. Math., t. 4, n° 5, 1993, p. 841-857. | MR | Zbl

[LTY] Li (P), Tam (L.F.) and Yang (D.G.). - On the elliptic equations Δu + ku-Kup = 0 on complete Riemannian manifolds and their geometric applications, preprint 1994.

[MO1] Min-Oo (M). - Scalar curvature rigidity of asymptotically hyperbolic spin manifolds, Math. Ann., t. 285, 1989, p. 527-539. | MR | Zbl

[MO2] Min-Oo (M). - Erratum, en préparation, 1997.

[N] Ni (W.-M). - On the elliptic equation Δu + K(x)un+2/n-2 = 0 its generalisation, and application in geometry, Indiana. Univ. Math. J., t. 31, n° 4, 1982, p. 493-529. | MR | Zbl

[RRV] Ratto (A), Rigoli (M.) and Veron (L.). - Scalar curvature and conformal deformations of noncompact Riemannian manifolds, preprint 1995.

Cited by Sources: