Ensembles profinis simpliciaux et interprétation géométrique du foncteur T
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 2, p. 347-373
@article{BSMF_1996__124_2_347_0,
     author = {Morel, Fabien},
     title = {Ensembles profinis simpliciaux et interpr\'etation g\'eom\'etrique du foncteur $T$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {347-373},
     doi = {10.24033/bsmf.2284},
     zbl = {0868.55015},
     mrnumber = {97k:55014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_2_347_0}
}
Morel, Fabien. Ensembles profinis simpliciaux et interprétation géométrique du foncteur $T$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 2, pp. 347-373. doi : 10.24033/bsmf.2284. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_2_347_0/

[A-M] Artin (M.) and Mazur (B.). - Étale homotopy. - Lecture Notes in Math., t. 100, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1969. | MR 39 #6883 | Zbl 0182.26001

[B-K] Bousfield (A.K.) and Kan (D.M.). - Homotopy limits, completions and Localizations. - Lecture Notes in Math., t. 304, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1972. | MR 51 #1825 | Zbl 0259.55004

[D-K] Dwyer (W.G.) and Kan (D.M.). - Homotopy theory and simplicial groupoïds, Ned. Akad. Wetensch. Indag. Math., t. 46, n° 4, 1984, p. 379-385. | MR 86e:55016 | Zbl 0559.55023

[Dr] Dress (A.). - Zur Spectralsequenz von Faserungen, Inv. Math., t. 3, 1967, p. 172-178. | MR 42 #2487 | Zbl 0147.23401

[D-S] Dror Farjoun (E.) and Smith (J.). - A Geometric interpretation of Lannes' functor T, Théorie de l'homotopie, Astérique, t. 191, 1990, p. 87-95. | MR 92h:55013 | Zbl 0723.55006

[Dw] Dwyer (W.G.). - Strong convergence of the Eilenberg-Moore spectral sequence, Topology, t. 13, 1974, p. 255-265. | MR 52 #15464 | Zbl 0303.55012

[G-Z] Gabriel (P.) and Zisman (M.). - Calculus of fractions and homotopy theory, Ergebnisse der Math., t. 35, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1967. | MR 35 #1019 | Zbl 0186.56802

[La] Lannes (J.). - Sur les espaces fonctionnels dont la source est le classifiant d'un p-groupe abélien élémentaire, Publ. Math. I.H.E.S., t. 75, 1992, p. 135-244. | Numdam | MR 93j:55019 | Zbl 0857.55011

[Ma] May (J.P.). - Simplicial objects in algebraic topology. - Van Nostrand Math. Studies, t. 11, 1967. | MR 36 #5942 | Zbl 0165.26004

[Mo] Morel (F.). - Quelques remarques sur la cohomologie modulo p continue des pro-p-espaces et les résultats de J. Lannes concernant les espaces fonctionnels hom(BV,X), Ann. Scient. École Norm. Sup., t. 26, 1993, p. 309-360. | Numdam | MR 94d:55027 | Zbl 0845.55015

[Qu1] Quillen (D.G.). - Homotopical algebra. - Lecture Notes in Math. t. 43, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1967. | MR 36 #6480 | Zbl 0168.20903

[Qu2] Quillen (D.G.). - Rationnal homotopy. - Annals of Math., 1969.

[Qu3] Quillen (D.G.). - An Application of simplicial profinite groups, Comm. Math. Helv., t. 44, 1969, p. 5-60. | MR 39 #3490 | Zbl 0232.20065

[Re] Rector (D.L.). - Homotopy theory of rigid profinite spaces I, Pacif. J. of Math., t. 85, n° 2, 1979, p. 413-445. | MR 81k:55009 | Zbl 0449.55013

[S-E] Steenrod (N.E.) and Epstein (B.B.A.). - Cohomology operations. - Princeton University Press, 1962. | Zbl 0102.38104

[Se] Serre (J.-P.). - Cohomologie galoisienne. - Lecture Notes in Math., t. 5, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1965. | MR 34 #1328 | Zbl 0136.02801

[Su] Sullivan (D.). - Genetics of homotopy theory and the Adams conjecture, Annals of Math., t. 100, 1974, p. 1-79. | MR 56 #1305 | Zbl 0355.57007