Indice de Clifford des intersections complètes de l'espace
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, p. 61-95
@article{BSMF_1996__124_1_61_0,
     author = {Basili, B\'en\'edicte},
     title = {Indice de Clifford des intersections compl\`etes de l'espace},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {61-95},
     doi = {10.24033/bsmf.2276},
     zbl = {0871.14027},
     mrnumber = {97f:14048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_61_0}
}
Basili, Bénédicte. Indice de Clifford des intersections complètes de l'espace. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, pp. 61-95. doi : 10.24033/bsmf.2276. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_61_0/

[ACGH] Arbarello (E.), Cornalba (M.), Griffiths (P.A.) and Harris (J.). - Geometry of Algebraic Curves, vol 1. - Springer, Lecture Note 267.

[CL] Ciliberto (C.) and Lazarsfeld (R.). - On the uniqueness of certain linear series on some classes of curves, Complete Intersections, Acireale 1983. - Springer, Lecture Note 1092, p. 198-213. | MR 86b:14015 | Zbl 0548.14016

[CM] Coppens (M.) and Martens (G.) Secant Spaces and Clifford's Theorem. - Compositio Mathematica, t. 78, 1991, p. 193-212. | Numdam | MR 92e:14021 | Zbl 0741.14035

[EK] Eisenbud (D.) and Koh (J.H.). - Remarks on Points in a Projective Space, Commutative Algebra, Berkeley 1987, M.S.R.I.P, 15. - Springer, 1989. | Zbl 0736.14022

[ELMS] Eisenbud (D.), Lange (H.), Martens (G.) and Schreyer (F.O.). - The Clifford dimension of a projective curve, Compositio Mathematica, t. 72, 1989, p. 173-204. | Numdam | MR 91b:14033 | Zbl 0703.14020

[EP] Ellia (P.) et Peskine (C.). - Groupes de points de P2 : caractère et position uniforme, Algebraic Geometry, Proceedings L'Aquila, 1988. - Springer, Lecture Note 1417, p. 111-116. | MR 91f:14025 | Zbl 0706.14033

[GP] Gruson (L.) et Peskine (C.). - Genre des courbes de l'espace projectif. - Springer, Lectures Notes in Math. 687, 1978. | MR 81e:14019 | Zbl 0412.14011

[M] Martens (G.). - Uber den Clifford Index algebraischer Kurven, J. Reine angew. Math., t. 336, 1982, p. 83-90. | MR 84c:14020a | Zbl 0484.14010

[PS] Peskine (C.) et Szpiro (L.). - Liaison des variétés algébriques, Inventiones Math., t. 26, 1974, p. 271-302. | MR 51 #526 | Zbl 0298.14022