Quelques questions sur les intégrales orbitales unipotentes et les algèbres de Hecke
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, p. 1-34
@article{BSMF_1996__124_1_1_0,
     author = {Waldspurger, Jean-Loup},
     title = {Quelques questions sur les int\'egrales orbitales unipotentes et les alg\`ebres de Hecke},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {1-34},
     doi = {10.24033/bsmf.2274},
     zbl = {0876.22013},
     mrnumber = {98f:11050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_1_0}
}
Waldspurger, Jean-Loup. Quelques questions sur les intégrales orbitales unipotentes et les algèbres de Hecke. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 1, pp. 1-34. doi : 10.24033/bsmf.2274. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_1_1_0/

[C] Carter (R.). - Finite groups of Lie type, conjugacy classes and complex characters, Wiley-Interscience, 1993.

[DL] Deligne (P.) and Lusztig (G.). - Duality for representations of a reductive group over a finite field II, J. of Algebra, t. 81, 1983, p. 540-545. | MR 85b:20058 | Zbl 0535.20020

[H1] Hales (T.). - A simple definition of transfer factors for unramified groups, Contemporary Math, t. 145, 1993, p. 109-134. | MR 94e:22020 | Zbl 0828.22015

[H2] Hales (T.). - Unipotent representations and unipotent classes in SL(N), Amer J. of Math, t. 115, 1993, p. 1347-1383. | MR 95a:22024 | Zbl 0810.22008

[LS] Langlands (R.P.) and Shelstad (D.). - On the definition of transfer factors, Math. Ann., t. 278, 1987, p. 219-271. | MR 89c:11172 | Zbl 0644.22005

[L] Lusztig (G.). - Intersection cohomology complexes on a reductive group, Invent. math, t. 75, 1984, p. 205-272. | MR 86d:20050 | Zbl 0547.20032

[MA1] Assem (M.). - Some result on unipotent orbital integrals, Compositio Math, t. 78, 1991, p. 37-78. | Numdam | MR 92a:22014 | Zbl 0737.22005

[MA2] Assem (M.). - Unipotent orbital integrals of spherical functions on p adic 4 x 4 symplectic groups, prépublication.

[S] Shoji (T.). - On the Green polynomials of classical groups, Invent. Math, t. 74, 1983, p. 239-267. | MR 85f:20032 | Zbl 0525.20027

[W1] Waldspurger (J.-L.). - Intégrales orbitales sphériques pour GL(N) sur un corps p-adique, in Orbites unipotentes et représentations II, Astérisque 171-172, 1989. | MR 91g:22027 | Zbl 0706.22015

[W2] Waldspurger (J.-L.). - Sur les intégrales orbitales tordues pour les groupes linéaires : un lemme fondamental, J. Can. de Math., t. 43, 1991, p. 852-896. | MR 92k:22030 | Zbl 0760.22026