Dynamique générique des feuilletages transversalement affines des surfaces
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 4, p. 493-516
@article{BSMF_1995__123_4_493_0,
     author = {Liousse, Isabelle},
     title = {Dynamique g\'en\'erique des feuilletages transversalement affines des surfaces},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {493-516},
     doi = {10.24033/bsmf.2268},
     zbl = {0853.58083},
     mrnumber = {97b:58113},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_493_0}
}
Liousse, Isabelle. Dynamique générique des feuilletages transversalement affines des surfaces. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 4, pp. 493-516. doi : 10.24033/bsmf.2268. https://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_493_0/

[Ar] Arnoux (P.). - Échanges d'intervalles et flots sur les surfaces, Monographie de l'Enseignement Mathématique, t. 29, 1981, p. 5-38. | MR 82k:28022 | Zbl 0471.28014

[BoHa] Bonatti (C.) et Haefliger (A.). - Déformation de feuilletages, Topology, t. 29, 1990, p. 205-229. | MR 92k:57051 | Zbl 0703.57013

[BS] Seke (Bobo). - Sur les structures transversalement affines des feuilletages de codimension 1, Ann. Inst. Fourier, t. 30, 1, 1980, p. 1-29. | Numdam | MR 82b:57023 | Zbl 0417.57011

[FLP] Fathi (A.), Laudenbach (F.) et Poenaru (V.). - Travaux de Thurston sur les surfaces, Astérisque Soc. Math. France, t. 66-67, 1979. | MR 82m:57003

[Le1] Levitt (G.). - Foliations and laminations on hyperbolic surfaces, Topology, t. 22, 1983, p. 119-135. | MR 84h:57015 | Zbl 0522.57027

[Le2] Levitt (G.). - La décomposition dynamique et la différentiabilité des feuilletages des surfaces, Ann. Inst. Fourier, t. 37, 1987, p. 85-116. | Numdam | MR 88m:57035 | Zbl 0596.57019

[Li] Liousse (I.). - Feuilletages transversalement affines des surfaces et actions affines sur les arbres réels, Thèse, février 1994.

[Me1] Meigniez (G.). - Actions de groupes sur la droite réelle et feuilletages de codimension 1, Thèse, 1988.

[Me2] Meigniez (G.). - Bouts d'un groupe opérant sur la droite I : théorie algébrique, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 40, 2, 1990, p. 271-322. | Numdam | MR 93a:57033 | Zbl 0694.20022

[Me3] Meigniez (G.). - Bouts d'un groupe opérant sur la droite II : application à la topologie des feuilletages, Tokohu Math. Jour, t. 43, 1991, p. 473-500. | MR 93a:57034 | Zbl 0788.57016

[Pe] Peixoto (M.). - Structural stability on two dimensional manifolds, Topology, t. 1, 1962, p. 101-120. | MR 26 #426 | Zbl 0107.07103

[Sc] Schwartz (A.). - A generalisation of Poincaré-Bendixon theorem to closed two-dimensional manifolds, Amer. Jour. of Math., t. 85, 1963, p. 453-458. | MR 27 #5003 | Zbl 0116.06803

[St] Stredder (P.). - Morse foliations, Thesis, Warwick, 1976.

[Th] Thurston (W.). - On the geometry and dynamics of diffeomorphisms of surfaces, Bull. Amer. Math. Soc., t. 19, 1988, p. 417-432. | MR 89k:57023 | Zbl 0674.57008

[Ve] Veech (W.). - Quasiminimal invariants for foliations of orientable closed surfaces, preprint.