Propriétés algébriques de suites différentiellement finies
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 3, p. 327-346
@article{BSMF_1992__120_3_327_0,
     author = {Benzaghou, B\'enali and B\'ezivin, Jean-Paul},
     title = {Propri\'et\'es alg\'ebriques de suites diff\'erentiellement finies},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {327-346},
     doi = {10.24033/bsmf.2189},
     zbl = {0785.11007},
     mrnumber = {93m:12006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_327_0}
}
Benzaghou, Benali; Bézivin, Jean-Paul. Propriétés algébriques de suites différentiellement finies. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 3, pp. 327-346. doi : 10.24033/bsmf.2189. http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_327_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. Math. France, t. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR 44 #1658 | Zbl 0206.33203

[2] Bezivin (J.-P.). - Sur un théorème de G. Polya, J. Reine Angew. Math., t. 364, 1986, p. 60-68. | MR 87f:11053 | Zbl 0569.10004

[3] Bezivin (J.-P.). - Une généralisation du théorème de Skolem-Mahler-Lech, Quart. J. Math. Oxford, t. 40, 1989, p. 133-138. | MR 90g:11021 | Zbl 0678.10040

[4] Bezivin (J.-P.). - Quotient de fonctions entières et quotients de Hadamard de séries formelles, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 737-752. | Numdam | MR 90k:30002 | Zbl 0701.30004

[5] Cierlenco (I.), Mignotte (M.) et Piras (F.). - Suites récurrentes linéaires : propriétés algébriques et arithmétiques, Enseign. Maths, t. 33, 1987, p. 67-108. | MR 88h:11010 | Zbl 0626.10008

[6] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébrico-logarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. Math. Helv., t. 3, 1931, p. 266-306. | JFM 57.0373.03 | Zbl 0003.11901

[7] Polya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenenwicklungen rationaler Funktionen, J. Reine Angew. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[8] Reutenauer (C.). - Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles, Bull. Soc. Math. France, t. 110, 1982, p. 225-232. | Numdam | MR 84f:16001 | Zbl 0517.13010

[9] Ritt (J.-F.). - Algebraic combination of polynomials, Trans. Amer. Math. Soc., t. 31, 1929, p. 654-689. | JFM 55.0211.03 | MR 1501505

[10] Rumely (R.) and Van Der Poorten (A.). - A note on the k-th root of a rational function, J. Austr. Math. Soc., t. 43, 1987, p. 314-327. | MR 88j:11009 | Zbl 0635.10008

[11] Stanley (R.P.). - Differentially finite power series, European J. Combin., t. 1, 1980, p. 175-188. | MR 81m:05012 | Zbl 0445.05012