Lieu singulier d'une surface réglée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 4, p. 395-401
@article{BSMF_1990__118_4_395_0,
     author = {D'Almeida, Jean},
     title = {Lieu singulier d'une surface r\'egl\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {4},
     year = {1990},
     pages = {395-401},
     doi = {10.24033/bsmf.2153},
     zbl = {0732.14017},
     mrnumber = {91m:14055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_4_395_0}
}
D'Almeida, J. Lieu singulier d'une surface réglée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 4, pp. 395-401. doi : 10.24033/bsmf.2153. http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_4_395_0/

[1] Arbarello (E.), Cornalba (M.), Griffiths (P.), Harris (J.). - Geometry of Algebraic Curves I. - Springer, 1985. | MR 86h:14019 | Zbl 0559.14017

[2] Baker (H.F.). - Principles of Geometry, Vol. VI. - Cambridge Univ. Press, 1933.

[3] Barth (W.), Peters (C.) and Van De Ven (A.). - Compact complex Surfaces. - Springer Verlag, 1984. | MR 86c:32026 | Zbl 0718.14023

[4] Fulton (W.). - Intersection Theory. - Springer, 1984. | MR 85k:14004 | Zbl 0541.14005

[5] Gruson (L.), Lazarsfeld (R.) and Peskine (C.). - On a theorem of Castelnuovo and equations defining space curves, Inv. Math., t. 72, 1983, p. 491-506. | MR 85g:14033 | Zbl 0565.14014

[6] Harder (G.) and Narasimhan (M.S.). - On the cohomology groups of moduli spaces of vectors bundles on curves, Math. Ann., t. 212, 1975, p. 215-248. | MR 51 #509 | Zbl 0324.14006

[7] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - GTM 52, Springer, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[8] Maruyama (M.). - The Theorem of Grauert-Mullich-Splinder, Math. Ann., t. 255, 1981, p. 317-333. | MR 82k:14012 | Zbl 0438.14015

[9] Mumford (D.). - Curves and their Jacobians. - Ann Arbor, The University of Michigan Press, 1975. | Zbl 0316.14010

[10] Griffiths (P.) and Harris (J.). - Principles of Algebraic Geometry. - Wiley Interscience, 1978. | MR 80b:14001 | Zbl 0408.14001