Lieu singulier d'une surface réglée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 4, pp. 395-401.
@article{BSMF_1990__118_4_395_0,
     author = {D'Almeida, J.},
     title = {Lieu singulier d'une surface r\'egl\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {395--401},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {4},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/bsmf.2153},
     zbl = {0732.14017},
     mrnumber = {91m:14055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2153/}
}
TY  - JOUR
AU  - D'Almeida, J.
TI  - Lieu singulier d'une surface réglée
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 395
EP  - 401
VL  - 118
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2153/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0732.14017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=91m:14055
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2153
DO  - 10.24033/bsmf.2153
LA  - fr
ID  - BSMF_1990__118_4_395_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A D'Almeida, J.
%T Lieu singulier d'une surface réglée
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1990
%P 395-401
%V 118
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2153
%R 10.24033/bsmf.2153
%G fr
%F BSMF_1990__118_4_395_0
D'Almeida, J. Lieu singulier d'une surface réglée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 4, pp. 395-401. doi : 10.24033/bsmf.2153. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2153/

[1] Arbarello (E.), Cornalba (M.), Griffiths (P.), Harris (J.). - Geometry of Algebraic Curves I. - Springer, 1985. | MR | Zbl

[2] Baker (H.F.). - Principles of Geometry, Vol. VI. - Cambridge Univ. Press, 1933.

[3] Barth (W.), Peters (C.) and Van De Ven (A.). - Compact complex Surfaces. - Springer Verlag, 1984. | MR | Zbl

[4] Fulton (W.). - Intersection Theory. - Springer, 1984. | MR | Zbl

[5] Gruson (L.), Lazarsfeld (R.) and Peskine (C.). - On a theorem of Castelnuovo and equations defining space curves, Inv. Math., t. 72, 1983, p. 491-506. | EuDML | MR | Zbl

[6] Harder (G.) and Narasimhan (M.S.). - On the cohomology groups of moduli spaces of vectors bundles on curves, Math. Ann., t. 212, 1975, p. 215-248. | EuDML | MR | Zbl

[7] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - GTM 52, Springer, 1977. | MR | Zbl

[8] Maruyama (M.). - The Theorem of Grauert-Mullich-Splinder, Math. Ann., t. 255, 1981, p. 317-333. | EuDML | MR | Zbl

[9] Mumford (D.). - Curves and their Jacobians. - Ann Arbor, The University of Michigan Press, 1975. | Zbl

[10] Griffiths (P.) and Harris (J.). - Principles of Algebraic Geometry. - Wiley Interscience, 1978. | MR | Zbl

Cited by Sources: