Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de n
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 2, p. 171-191
@article{BSMF_1990__118_2_171_0,
     author = {Roy, Damien},
     title = {Sur une version alg\'ebrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {2},
     year = {1990},
     pages = {171-191},
     doi = {10.24033/bsmf.2142},
     zbl = {0729.12014},
     mrnumber = {92c:11066},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_2_171_0}
}
Roy, Damien. Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 2, pp. 171-191. doi : 10.24033/bsmf.2142. http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_2_171_0/

[1] N. Bourbaki. - Topologie générale, chap. VII. - Hermann, Paris, 1974.

[2] S. Lang. - Algebra. - Addison Wesley, Don Mills, Ontario, 1971. | MR 43 #3276 | Zbl 0848.13001

[3] D. Roy. - Sous-groupes minimaux des groupes de Lie commutatifs réels et applications arithmétiques, Acta arith., t. 56, 1990, (à paraître). | MR 92f:11098 | Zbl 0672.10024