Dimension d'ensembles plans définis par des propriétés des développements des coordonnées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, p. 55-65
@article{BSMF_1990__118_1_55_0,
     author = {Ben Nasr, Fathi},
     title = {Dimension d'ensembles plans d\'efinis par des propri\'et\'es des d\'eveloppements des coordonn\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {1},
     year = {1990},
     pages = {55-65},
     doi = {10.24033/bsmf.2135},
     zbl = {0715.11038},
     mrnumber = {91i:11096},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_1_55_0}
}
Ben Nasr, Fathi. Dimension d'ensembles plans définis par des propriétés des développements des coordonnées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, pp. 55-65. doi : 10.24033/bsmf.2135. http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_1_55_0/

[1] Ben Nasr (F.). - Thèse de 3e cycle, Université Paris-Sud, Orsay.

[2] Ben Nasr (F.). - Ensembles aléatoires self affines en loi, à paraître dans Bull. Sc. Math. | Zbl 0757.28010

[3] Billingsley (P.). - Ergodic theory and information. - New York, Wiley, 1965. | MR 33 #254 | Zbl 0141.16702

[4] Eggleston (H.G.). - The fractional dimension of a set defined by decimal properties, Quart. J. Math. Oxford, t. 20, 1949, p. 31-36. | MR 11,88e | Zbl 0031.20801

[5] Ledrappier (F.). - Some relations between dimension and lyapunov exponents, Comm. Math. Phys., t. 81, 1981, p. 229-238. | MR 83b:58044 | Zbl 0486.58021

[6] Mc Mullen (C.). - The Hausdorff dimension of General Siu Jinski Carjets, Nogoya Math. J., t. 96, 1984, p. 1-9. | MR 86h:11061 | Zbl 0539.28003

[7] Mandelbrot (B.). - Self-affine fractal sets I, II and III in Fractals in Physics, [Editors, Pietronero (L.), Tosatti (E.)], Elsevier Science Publishers BV.

[8] Peyriere (J.). - Calculs de dimensions de Hausdorff, Duke Math. J., t. 44, 1977, p. 591-601. | MR 56 #3257 | Zbl 0385.28004

[9] Peyriere (J.). - Mesures singulières associées à des découpages aléatoires d'un hypercube, Colloq. Math., t. 51, 1987, p. 267-276. | MR 88g:60035 | Zbl 0639.60018

[10] Peyriere (J.). - Comparaison de deux notions de dimension, Bull. Soc. Math. France, t. 114, 1986, p. 97-103. | Numdam | MR 88a:11073 | Zbl 0608.28001

[11] Young (L.). - Dimension, entropy and Lyapunov exponents, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 2, 1982, p. 109-124. | MR 84h:58087 | Zbl 0523.58024