Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, p. 1-25
@article{BSMF_1990__118_1_1_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {Homologie des simplexes plong\'es : une preuve nouvelle du th\'eor\`eme de Lalonde},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {1},
     year = {1990},
     pages = {1-25},
     doi = {10.24033/bsmf.2133},
     zbl = {0713.57014},
     mrnumber = {92b:57036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_1_1_0}
}
Cerf, J. Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, pp. 1-25. doi : 10.24033/bsmf.2133. http://www.numdam.org/item/BSMF_1990__118_1_1_0/

[1] Cerf (J.). - Topologie de certains espaces de plongements, Bull. Soc. Math. de France, t. 89, 1961, p. 227-380. | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[2] Freudenthal (H.). - Simplizialzerlegungen von beschränkter Flachheit, Ann. of Math., t. 43, 1942, p. 580-582. | MR 4,88a | Zbl 0060.40701

[3] Lalonde (F.). - Homologie de Shih d'une submersion, Mémoire (nouvelle série) n° 30, supplément au Bull. Soc. Math. de France, t. 115, 1987, p. 580-582. | Numdam | Zbl 0642.57019

[4] Thurston (W.). - The theory of foliations of codimension greater than one, Comment. Math. Helv., t. 49, 1974, p. 214-231. | MR 51 #6846 | Zbl 0295.57013

[5] Whitehead (J. H. C.). - On C1-complexes, Ann. of Math., t. 41, n° 4, 1940, p. 809-824. | JFM 66.0955.03 | MR 2,73d | Zbl 0025.09203

[6] Whitney (H.). - Geometric integration theory. - Princeton Math. Series 21, Princeton University Press, 1957. | MR 19,309c | Zbl 0083.28204