Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, pp. 1-25.
@article{BSMF_1990__118_1_1_0,
     author = {Cerf, J.},
     title = {Homologie des simplexes plong\'es : une preuve nouvelle du th\'eor\`eme de {Lalonde}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--25},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/bsmf.2133},
     mrnumber = {92b:57036},
     zbl = {0713.57014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2133/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cerf, J.
TI  - Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1990
SP  - 1
EP  - 25
VL  - 118
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2133/
DO  - 10.24033/bsmf.2133
LA  - fr
ID  - BSMF_1990__118_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cerf, J.
%T Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1990
%P 1-25
%V 118
%N 1
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2133/
%R 10.24033/bsmf.2133
%G fr
%F BSMF_1990__118_1_1_0
Cerf, J. Homologie des simplexes plongés : une preuve nouvelle du théorème de Lalonde. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 1, pp. 1-25. doi : 10.24033/bsmf.2133. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2133/

[1] Cerf (J.). - Topologie de certains espaces de plongements, Bull. Soc. Math. de France, t. 89, 1961, p. 227-380. | Numdam | MR | Zbl

[2] Freudenthal (H.). - Simplizialzerlegungen von beschränkter Flachheit, Ann. of Math., t. 43, 1942, p. 580-582. | MR | Zbl

[3] Lalonde (F.). - Homologie de Shih d'une submersion, Mémoire (nouvelle série) n° 30, supplément au Bull. Soc. Math. de France, t. 115, 1987, p. 580-582. | Numdam | Zbl

[4] Thurston (W.). - The theory of foliations of codimension greater than one, Comment. Math. Helv., t. 49, 1974, p. 214-231. | MR | Zbl

[5] Whitehead (J. H. C.). - On C1-complexes, Ann. of Math., t. 41, n° 4, 1940, p. 809-824. | JFM | MR | Zbl

[6] Whitney (H.). - Geometric integration theory. - Princeton Math. Series 21, Princeton University Press, 1957. | MR | Zbl

Cited by Sources: