Dualité plate pour les surfaces à coefficients dans un groupe de type multiplicatif
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 117 (1989) no. 1, p. 19-58
@article{BSMF_1989__117_1_19_0,
     author = {\'Etesse, Jean-Yves},
     title = {Dualit\'e plate pour les surfaces \`a coefficients dans un groupe de type multiplicatif},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {1},
     year = {1989},
     pages = {19-58},
     doi = {10.24033/bsmf.2111},
     zbl = {0711.14010},
     mrnumber = {91c:14025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_1_19_0}
}
Etesse, Jean-Yves. Dualité plate pour les surfaces à coefficients dans un groupe de type multiplicatif. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 117 (1989) no. 1, pp. 19-58. doi : 10.24033/bsmf.2111. http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_1_19_0/

[1] Berthelot (P.). - Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p > 0, Lecture Notes in Math., n° 407, Springer Verlag, 1974. | MR 52 #5676 | Zbl 0298.14012

[2] Berthelot (P.). - Le théorème de dualité pour les surfaces, d'après J. S. MILNE, dans “Surfaces algébriques”. [Séminaire de géométrie algébrique d'Orsay, 1976-1978], Lecture Notes in Math., n° 868, Springer Verlag, 1981. | Zbl 0469.14010

[3] Berthelot (P.) et Messing (W.). - Théorie de Dieudonné cristalline I, [Journées de géométrie algébrique de Rennes, Juillet 1978], Astérisque n° 63, 1979, pp. 17-38. | MR 82f:14041 | Zbl 0414.14014

[4] Berthelot (P.), Breen (L.) et Messing (W.). - Théorie de Dieudonné cristalline II, Lecture Notes in Math., n° 930, Springer Verlag, 1982. | MR 85k:14023 | Zbl 0516.14015

[5] Berthelot (P.) and Ogus (A.). - Notes on Crystalline Cohomology, Mathematical Notes, n° 21, Princeton University Press, 1978. | MR 58 #10908 | Zbl 0383.14010

[6] Breen (L.). - Extensions du groupe additif sur le site parfait, dans “Surfaces algébriques”. [Séminaire de géométrie algébrique d'Orsay 1976-1978], Lecture Notes in Math., n° 868, Springer Verlag, 1981. | Zbl 0465.18008

[7] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological Algebra. - Princeton University Press, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[7bis] Colliot-Thelene (J.-L.), Sansuc (J.-J.), et Soule (C.). - Torsion dans le groupe de Chow de codimension deux, Duke Math. J., t. 50, n° 3, 1983, p. 763-801. | MR 85d:14010 | Zbl 0574.14004

[8] Demazure (M.). - Lectures on p-divisible groups, Lecture Notes in Math., n° 302, Springer Verlag, 1972. | MR 49 #9000 | Zbl 0247.14010

[9] Demazure (M.) et Gabriel (P.). - Groupes algébriques. - t. 1, Paris, Masson et North-Holland Pub. Co, 1970. | Zbl 0203.23401

[10] Ekedahl (T.). - On the multiplicative properties of the De Rham-Witt complex, Ark. Mat., t. 22, n° 2, 1984, p. 185-239. | MR 86e:14007 | Zbl 0575.14016

[11] Etesse (J.-Y.). - Complexe de De Rham-Witt à coefficients dans un F-cristal unité et dualité plate pour les surfaces, Thèse de 3e cycle, Université de Rennes I, 1981.

[12] Etesse (J.-Y.). - Complexe de De Rham-Witt à coefficients dans un cristal, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., t. 294, 1982, p. 581-584. | MR 83f:14017 | Zbl 0516.14016

[13] Etesse (J.-Y.). - Cohomologie du complexe de De Rham-Witt à coefficients dans un F-cristal unité et dualité plate pour les surfaces, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., t. 294, 1982, p. 621-624. | MR 84g:14019 | Zbl 0512.14012

[14] Etesse (J.-Y.). - Dualité plate pour les surfaces, à coefficients dans un groupe fini de type multiplicatif, Preprint, Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., mai 1983.

[15] Etesse (J.-Y.). - Complexe de De Rham-Witt à coefficients dans un cristal, Compositio Mathematica, 66, 1988, p. 57-120. | Numdam | MR 89d:14022 | Zbl 0708.14013

[15bis] Etesse (J.-Y.). - Rationalité et valeurs de fonctions L en cohomologie cristalline, à paraître aux Annales de l'Institut Fourier de Grenoble. | Numdam | Zbl 0624.14016

[16] Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Hermann, 1964.

[17] Grothendieck (A.) et Dieudonne (J.). - Éléments de Géométrie Algébrique. EGA I : Grundlehren n° 166, Springer Verlag, 1971 ; EGA II : Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., vol. 8 ; EGA III : Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., vol. 11 et 17 ; EGA IV : Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., vol. 20, 24, 28 et 32. | Numdam

[18] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry, [Graduate texts in Math., n° 52], Springer Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[19] Hartshorne (R.). - Residues and Duality, Lecture Notes in Math., n° 20, Springer Verlag, 1966. | MR 36 #5145 | Zbl 0212.26101

[20] Hartshorne (R.). - On the De Rham cohomology of algebraic varieties, Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., t. 45, 1975, p. 5-99. | Numdam | MR 55 #5633 | Zbl 0326.14004

[21] Illusie (L.). - Complexe de De Rham-Witt et cohomologie cristalline, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 12, 1979, p. 501-661. | Numdam | MR 82d:14013 | Zbl 0436.14007

[22] Illusie (L.) et Raynaud (M.). - Les suites spectrales associées au complexe de De Rham-Witt, Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., t. 57, 1983, p. 73-212. | Numdam | MR 85e:14026 | Zbl 0538.14012

[23] Katz (N.). - Nilpotent Connections and the Monodromy Theorem, Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., t. 39, 1970, p. 175-232. | Numdam | MR 45 #271 | Zbl 0221.14007

[24] Milne (J.-S.). - Duality in the Flat Cohomology of a Surface, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 9, 1976, p. 171-202. | Numdam | MR 57 #325 | Zbl 0334.14010

[25] Milne (J.-S.). - Etale Cohomology. - Princeton University Press, 1980. | MR 81j:14002 | Zbl 0433.14012

[25bis] Milne (J.-S.). - On a conjecture of Artin and Tate, Ann. of Math., t. 102, 1975, p. 517-533. | MR 54 #2659 | Zbl 0343.14005

[26] Saavedra Rivano (N.). - Catégories Tanakiennes, Lecture Notes in Math., n° 265, Springer Verlag, 1972. | MR 49 #2769 | Zbl 0241.14008

[27] Serre (J.-P.). - Groupes proalgébriques, Inst. Hautes Études Sci. Pub. Math., vol. 7, 1960. | Numdam | MR 22 #9493 | Zbl 0097.35901

[28] Sga 4. - Théorie des topos et cohomologie étale des schémas par ARTIN (M.), GROTHENDIECK (A.) et VERDIER (J.-L.), Lecture Notes in Math., n° 269, 270, 305, Springer Verlag, 1972-1973.