Points quadruples d'immersions de variétés de dimension trois en codimension un
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), p. 407-421
@article{BSMF_1984__112__407_0,
     author = {Boudriga, N. and Zarati, Sa\"\i d},
     title = {Points quadruples d'immersions de vari\'et\'es de dimension trois en codimension un},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {407-421},
     doi = {10.24033/bsmf.2015},
     zbl = {0571.57019},
     mrnumber = {87i:57026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__407_0}
}
Boudriga, N.; Zarati, S. Points quadruples d'immersions de variétés de dimension trois en codimension un. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984) pp. 407-421. doi : 10.24033/bsmf.2015. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__407_0/

[1] Boudriga (N.) et Zarati (S.). - Points quadruples d'immersions de variétés de dimension trois en codimension un, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 292, 23 mars 1981, p. 591-593. | MR 82e:57016 | Zbl 0473.57020

[2] Browder (W.). - Surgey on simply connected manifolds, Springer-Verlag, 1972. | Zbl 0239.57016

[3] Brown (E. H.). - Generalizations of the Kervaire invariant, Ann. of Math., (2), 95, 1972, p. 368-383. | MR 45 #2719 | Zbl 0241.57014

[4] Freedman (M. H.). - Quadruples points of 3-manifolds in S4, Comment. Math. Helv., vol. 53, 1978, p. 385-394. | MR 81b:57027 | Zbl 0404.57011

[5] Jones (J.) et Rees (E.). - Kervaire's invariant for framed manifolds, Proc. of Symp. in pure Math., vol. 32, 1978, p. 141-147. | MR 80g:57048 | Zbl 0402.57002

[6] Hirsch (M. W.). - Differential topology, Springer-Verlag, New York, 1976. | MR 56 #6669 | Zbl 0356.57001

[7] Lannes (J.). - Cours Peccot, 1978 à paraître dans Astérisque.

[8] Lannes (J.). - Sur l'invariant de Kervaire des variétés fermées stablement parallélisées, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 14, 1981, p. 183-197. | Numdam | MR 82j:55019 | Zbl 0524.57014

[9] Lannes (J.). - Homomorphisme d'Hurewiez et immersions (à paraître).

[10] May (J. P.). - The geometry of iterated loop-spaces, Springer-Verlag, Lecture Notes in Math., n° 271. | MR 54 #8623b | Zbl 0244.55009

[11] Morlet (C.). - Le lemme de Thom et les théorèmes de plongement de Whitney, Séminaire Cartan (Top. Diff.), 14e année, 1961-1962, n° 4. | Numdam | Zbl 0121.39902

[12] Priddy (S. B.). - On Ω∞ S∞ and the infinite symmetric group, Proc. of Symp. in pure Math., 22 A MS, 1971, p. 217-220. | MR 50 #11226 | Zbl 0242.55011

[13] Steenrod (N.). - A convenient category of topological spaces, Michigan Math. J., vol. 14, 1967, p. 133-152. | MR 35 #970 | Zbl 0145.43002

[14] Thom (R.). - Quelques propriétés globales des variétés différentiables, Comment. Helv., vol. 28, 1954, p. 17-86. | MR 15,890a | Zbl 0057.15502

[15] Wells (R.). - Cobordism groups of immersions, Topology, vol. 5, 1966. | MR 33 #4946 | Zbl 0145.20202

[16] Wood (R.). - Banach algebras and Bott periodicity, Topology, vol. 4, 1965-1966. | MR 32 #3062 | Zbl 0163.36702

[17] Zarati (S.). - Défaut de stabilité d'opérations cohomologique, Thèse 3e cycle, publications mathématiques d'Orsay, n° 78-07, 1978. | MR 80j:55023 | Zbl 0447.55012