Polyèdre de Newton et genre géométrique d'une singularité intersection complète
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112  (1984), p. 325-341
@article{BSMF_1984__112__325_0,
     author = {Morales, Marcel},
     title = {Poly\`edre de Newton et genre g\'eom\'etrique d'une singularit\'e intersection compl\`ete},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {325-341},
     doi = {10.24033/bsmf.2008},
     zbl = {0564.32006},
     mrnumber = {86m:14002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__325_0}
}
Morales, Marcel. Polyèdre de Newton et genre géométrique d'une singularité intersection complète. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984) , pp. 325-341. doi : 10.24033/bsmf.2008. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__325_0/

[1] Bernshtein (D. I.). - The number of integral points in integral polyhedra, Funct. An. and its appl., vol. 10, 1976, p. 72-73. | Zbl 0347.52003

[2] Danilov (V. I.). - Geometry of Toral Varieties, Usp. Mat. Nauk, n° 2, 1973, p. 85-135. | Zbl 0425.14013

[3] Ehrart (E.). - Thèse : űSur un problème de géométrie diophantienneƇ. J. fur die Reine..., n° 226, 1967, p. 1-29. | Zbl 0155.37503

[4] Kempf-Mumford et coll. - Toroidals Embeddings, Lect. Not. in Math., n° 339. | Zbl 0271.14017

[5] Khovanskii (A. G.). - Newton polyedral and toral varieties, Funct. Anal. and its appl., vol. 11, n° 4, 1977, p. 56-67. | Zbl 0445.14019

[6] Khovanskii (A. G.). - Newton polyedra and the genus of complete intersections, Funct. Anal. and its appl., vol. 12, n° 1, 1978, p. 51-61. | MR 80b:14022 | Zbl 0406.14035

[7] Lejeune-Teissier. - Clôture intégrale d'idéaux et équisingularité, Séminaire au Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1974.

[8] Mcmullen (P.). - Metrical and continatorial properties of convex polyotopes, Proc. Int. Cong. Math. Vancouver, 1974, p. 491-495. | Zbl 0334.52007

[9] Merle (M.). - Dans Séminaire Demazure-Pinkham-Teissier, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1976-1977.

[10] Morales (M.). - Polynôme d'Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances d'un idéal m-primaire, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 112, 1984, p. 343-358. | Numdam | MR 86m:13027 | Zbl 0558.13003

[11] Morales (M.). - Calcul de quelques invariants de surface normale. Dans Nœuds, tresses et singularités. Les Plans sur Bex, 1982, monographie n° 31 de l'Enseignement Mathématique, Genève, 1983. | Zbl 0542.14001

[12] Morales (M.). - Polynôme d'Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances de l'idéal maximal pour une courbe plane, C. R. Acad. Sc., t. 289, série A, 1979, p. 401-404. | MR 81h:32014 | Zbl 0426.14012

[13] Teissier (B.). - Variétés polaires II, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1982.

[14] Teissier (B.) et Merle (M.). - Dans Séminaire Demazure-Pinkham-Teissier, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1976-1977.

[15] Varchenko (A. N.). - Zeta-function of monodromy and Newton's diagram, Inv. Math., vol. 37, 1976, p. 235-262. | MR 54 #12764 | Zbl 0333.14007

[16] Watanabe (K.). - On plurigenera of normal isolated singularities I, Math. Ann., vol. 250, 1980, p. 65-94. | MR 82f:32025 | Zbl 0414.32005