Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), p. 177-205
@article{BSMF_1978__106__177_0,
     author = {Tauvel, Patrice},
     title = {Sur les quotients premiers de l'alg\`ebre enveloppante d'une alg\`ebre de Lie r\'esoluble},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     pages = {177-205},
     doi = {10.24033/bsmf.1869},
     mrnumber = {507749},
     zbl = {0399.17003},
     mrnumber = {80a:17010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__177_0}
}
Tauvel, Patrice. Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978) pp. 177-205. doi : 10.24033/bsmf.1869. http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__177_0/

[1] Borho (W.), Gabriel (P.) und Rentschler (R.). - Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebren. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lectures Notes in Math., n° 357). | Zbl 0293.17005

[2] Borho (W.), Kraft (H.). - Über die Gel'fand-Kirillov Dimension, Math. Annalen, t. 220, 1976, p. 1-24. | MR 54 #367 | Zbl 0306.17005

[3] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1974 (Cahiers scientifiques, 37). | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[4] Dixmier (J.). - Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles, J. Math. pures et appl., t. 45, 1966, p. 1-66. | MR 34 #288 | Zbl 0136.30603

[5] Dixmier (J.), Duflo (M.) et Vergne (M.). - Sur la représentation co-adjointe d'une algèbre de Lie, Comp. Math., Groningen, t. 29, 1974, p. 209-233. | Numdam | MR 51 #630 | Zbl 0296.17009

[6] Guimier (F.). - Dérivations dans les algèbres A (V, δ, G), Paris, 1976 (preprint).

[7] Joseph (A.). - Sur les algèbres de Weyl, Cours multigraphié, Université Paris-VI, 1973.

[8] Levasseur (T.). - Dimensions dans les anneaux réguliers non commutatifs, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 287, 1977, p. 657-660. | MR 57 #382 | Zbl 0366.16008

[9] Mcconnell (J. C.). - A note on the Weyl algebra An, Proc. London math. Soc., séries 3, t. 28, 1974, p. 89-98. | MR 48 #11203 | Zbl 0275.16005

[10] Mcconnell (J. C.). - Representations of solvable Lie algebras and the Gel'fand-Kirillov conjecture, Proc. London math. Soc., séries 3, t. 29, 1974, p. 453-484. | MR 50 #9997 | Zbl 0323.17005

[11] Mcconnell (J. C.). - Representations of solvable Lie-algebras, II : Twisted group-rings, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., série 4, t. 8, 1975, p. 157-178. | Numdam | MR 51 #12966 | Zbl 0323.17006

[12] Mcconnell (J. C.). - Representations of solvable Lie-algebras, III : Cancellation theorems, University of Leeds, 1975 (preprint).

[13] Mcconnell (J. C.). - Representations of solvable Lie-algebras. IV : An elementary proof of the (U/P)E-structure theorem, University of Leeds, 1976 (preprint).

[14] Mcnaughton (J. M.). - A note on cocycle twisted rings of differential operators, preprint, University of Leeds, 1976 (Preprint).

[15] Malliavin-Brameret (M.-P.). - Dimension d'anneaux dans les algèbres universelles (à paraître).

[16] Moeglin (C.). - Factorialité dans les algèbres enveloppantes, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 282, 1976, p. 1269-1272. | MR 54 #7565 | Zbl 0338.17002

[17] Renault (G.). - Algèbre non commutative. - Paris, Gauthier-Villars, 1976 (Varia mathematica). | Zbl 0307.16001

[18] Rentschler (R.). - L'injectivité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles, Invent. Math., t. 23, 1974, p. 49-71. | MR 49 #10748 | Zbl 0299.17003

[19] Rentschler (R.). - Comportement de l'application de Dixmier par rapport à l'anti-automorphisme principal pour les algèbres de Lie résolubles, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 282, 1976, p. 555-557. | MR 53 #568 | Zbl 0346.17009

[20] Rentschler (R.). - Sur le centre du quotient de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie nilpotente, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, 268, 1973, p. 689-692. | MR 40 #196 | Zbl 0248.17009

[21] Rentschler (R.) et Gabriel (P.). - Sur la dimension des anneaux et ensembles ordonnés, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 265, 1967, p. 712-715. | MR 37 #243 | Zbl 0155.36201

[22] Rentschler (R.) et Vergne (M.). - Sur le semi-centre du corps enveloppant d'une algèbre de Lie, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., série 4, t. 6, 1973, p. 389-405. | Numdam | MR 50 #13177 | Zbl 0293.17007

[23] Tauvel (P.). - Polarisations et représentations induites des algèbres de Lie résolubles, Bull. Sc. math., série 2, n° 100, 1976, p. 33-44. | MR 56 #8644 | Zbl 0361.17003

[24] Tauvel (P.). - Stabilisateurs, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 283, p. 1976, 287-288. | MR 54 #7566 | Zbl 0386.17005