Approximation pondérée sur un corps de nombres p-adiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 409-416.
@article{BSMF_1976__104__409_0,
     author = {Emsalem, Michel},
     title = {Approximation pond\'er\'ee sur un corps de nombres $p$-adiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {409--416},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/bsmf.1837},
     zbl = {0354.12018},
     mrnumber = {55 \#7939},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__409_0/}
}
Emsalem, Michel. Approximation pondérée sur un corps de nombres $p$-adiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 409-416. doi : 10.24033/bsmf.1837. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__409_0/

[1] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-180 (Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 32 #5638 | Zbl 0158.30201

[2] Helsmoortel (E.). - Comportement local des fonctions continues sur un compact régulier d'un corps local, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 546-548. | MR 42 #5953 | Zbl 0215.07503