Sur l'enveloppe injective des anneaux de groupes réguliers
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975), p. 91-102
@article{BSMF_1975__103__91_0,
     author = {Goursaud, Jean-Marie and Valette, Jacques},
     title = {Sur l'enveloppe injective des anneaux de groupes r\'eguliers},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     pages = {91-102},
     doi = {10.24033/bsmf.1794},
     zbl = {0309.16011},
     mrnumber = {52 \#474},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__91_0}
}
Goursaud, Jean-Marie; Valette, Jacques. Sur l'enveloppe injective des anneaux de groupes réguliers. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975) pp. 91-102. doi : 10.24033/bsmf.1794. http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__91_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chapitre 1 : Modules plats, et chapitre 2 : Localisation. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[2] Cailleau (A.) et Renault (G.). - Sur l'enveloppe injective des anneaux semi-premiers à idéal singulier nul, J. of Algebra, t. 15, 1970, p. 133-141. | MR 255608 | MR 41 #268 | Zbl 0199.35501

[3] Coleman (D. B.). - On group rings, Canad. J. Math., t. 22, 1970, p. 249-254. | MR 262380 | MR 41 #6988 | Zbl 0197.02403

[4] Connell (I. G.). - On groups rings, Canad. J. Math., t. 15, 1963, p. 650-685. | MR 153705 | MR 27 #3666 | Zbl 0121.03502

[5] Faith (C.). - Rings with ascending conditions on annihilators, Nagoya math. J., t. 27, 1966, p. 179-191. | MR 193107 | MR 33 #1328 | Zbl 0154.03001

[6] Faith (C.) and Utumi (Y.). - Quasi injective modules and their endomorphism rings, Archiv der Math., t. 15, 1964, p. 166-174. | MR 166226 | MR 29 #3503 | Zbl 0131.27502

[7] Farkas (D. R.) and Snider (R. L.). - Group algebras whose simple modules are injective, Trans. Amer. math. Soc., t. 194, 1974, p. 241-248. | MR 357475 | MR 50 #9943 | Zbl 0287.16004

[8] Formanek (E.). - The type I part of the regular representation (à paraître). | Zbl 0253.43012

[9] Kaniuth (E.). - Der Typ der regulären Darstellungen diskreter Gruppen, Math. Annalen, t. 182, 1969, p. 334-339. | MR 260896 | MR 41 #5516 | Zbl 0169.34602

[10] Kaplansky (I.). - Rings of operators. - New York, Benjamin, 1968 (Mathematics Lecture Note Series). | MR 39 #6092 | Zbl 0174.18503

[11] Levine (J.). - On the injective hulls of semi-simple modules, Trans. Amer. math. Soc., t. 155, 1971, p. 115-126. | MR 46 #5389 | Zbl 0215.09104

[12] Maeda (F.). - Kontinuierliche Geometrien. - Berlin, Springer-Verlag, 1958 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaft, 95). | MR 19,833c | Zbl 0081.02601

[13] Martindale (W. S.). - On semi-prime P.I. rings, Proc. Amer. math. Soc. (à paraître).

[14] Michler (G. O.) and Villamayor (O. E.). - On rings whose simple modules are injective, J. of Algebra, t. 25, 1973, p. 185-201. | MR 47 #5052 | Zbl 0258.16023

[15] Neumann (B. H.). - On ordered division rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 66, 1949, p. 202-252. | MR 11,311f | Zbl 0035.30401

[16] Page (A.). - Généralisation aux anneaux à identité polynomiale d'un théorème de I. Kaplansky, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, Série A, p. 233-235 ; et Séminaire de Mathématiques d'Orsay, 1973 (Publications du Département de Mathématiques, 44). | Zbl 0246.16012

[17] Passman (D. S.). - Infinite group rings. - New York, M. Dekker, 1971 (Pure and applied Mathematics, Dekker, 6). | Zbl 0221.20042

[18] Passman (D. S.). - Linear identities on group rings, Pacific J. Math., t. 36, 1971, p. 457-505. | MR 44 #333 | Zbl 0195.04502

[19] Renault (G.). - Anneaux réguliers auto-injectifs à droite, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 237-254. | Numdam | MR 51 #8171 | Zbl 0284.16007

[20] Smith (M.). - Regular representations of discrete groups, J. Funct. Analysis, t. 11, 1972, p. 401-406. | MR 49 #9641 | Zbl 0244.43004

[21] Thoma (E.). - Über unitäre Darstellung abzählearer, diskreter Gruppen, Math. Annalen, t. 153, 1964, p. 111-138. | MR 28 #3332 | Zbl 0136.11603