Produits semi-directs et application aux nilvariétés et aux tores en théorie ergodique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103  (1975), p. 267-287
@article{BSMF_1975__103__267_0,
     author = {Marcuard, Jean-Claude},
     title = {Produits semi-directs et application aux nilvari\'et\'es et aux tores en th\'eorie ergodique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     pages = {267-287},
     doi = {10.24033/bsmf.1805},
     zbl = {0315.58021},
     mrnumber = {52 \#14233},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__267_0}
}
Marcuard, Jean-Claude. Produits semi-directs et application aux nilvariétés et aux tores en théorie ergodique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975) , pp. 267-287. doi : 10.24033/bsmf.1805. http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__267_0/

[1] Abramov (L. M.) and Rokhlin (V. A.). - The entropy of a skew product of measure-preserving transformations, Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 48, 1965, p. 255-265 ; et [en russe] Vestnik Leningr. Univ., t. 17, 1962, no 7, p. 5-13. | Zbl 0156.06102

[2] Azencott (R.). - Difféomorphismes d'Anosov et schémas de Bernoulli, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, série A, 1970, p. 1105-1107. | MR 41 #3709 | Zbl 0214.15902

[3] Conze (J.-P.). - Propriétés ergodiques des extensions de systèmes dynamiques par des groupes compacts, Thèse Sc. math., Univ. Paris VI, 1971.

[4] Hahn (F. J.). - On affine transformations of compact abélian groups, Amer. J. Math., t. 85, 1963, p. 428-446. | MR 27 #5889 | Zbl 0161.34305

[5] Katznelson (Y.). - Ergodic automorphisms of Tn are Bernoulli shifts, Israel. J. Math., t. 10, 1970, p. 186-195. | MR 45 #3672 | Zbl 0219.28014

[6] Ornstein (D. S.). - Bernoulli schift with the same entropy are isomorphic, Advances in Math., t. 4, 1970, p. 337-352. | MR 41 #1973 | Zbl 0197.33502

[7] Ornstein (D. S.). - Imbedding Bernoulli shifts in flows “Contributions to ergodic theory and probability”, p. 178-218. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 160). | MR 42 #7866 | Zbl 0227.28013

[8] Parry (W.). - Ergodic properties of affine transformations and flows and nilmanifolds, Amer. J. Math., t. 91, 1969, p. 757-771. | MR 41 #5595 | Zbl 0183.51503

[9] Rokhlin (V. A.). - Lectures on the entropy theory, Russian. Math. Surveys, t. 22, no 5, 1967, p. 1-52. | Zbl 0174.45501

[10] Thouvenot (J.-P.). - Quelques propriétés des systèmes dynamiques qui se décomposent en un produit de deux systèmes dont l'un est un schéma de Bernoulli, Israel J. Math. (à paraître). | Zbl 0329.28008

[11] Thouvenot (J.-P.). - Remarques sur les systèmes dynamiques donnés avec plusieurs facteurs. Israel. J. Math. (à paraître). | Zbl 0331.28012

[12] Thouvenot (J.-P.). - Une classe de systèmes pour laquelle la conjecture de Pinsker est vraie, Israel. J. Math. (à paraître). | Zbl 0329.28009

[13] Shields (P. C.) and Adler (R. L.). - Skew products of Bernoulli shifts with rotations, II (à paraître).

[14] Shields (P. C.). - Discussion Professor Ornsteins's paper, Annals of Probab., t. 1, 1973, p. 59.