Décomposition et classification des systèmes dynamiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103  (1975), p. 149-175
@article{BSMF_1975__103__149_0,
     author = {Nghiem, Dang-Ngoc},
     title = {D\'ecomposition et classification des syst\`emes dynamiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     pages = {149-175},
     doi = {10.24033/bsmf.1799},
     zbl = {0329.28005},
     mrnumber = {58 \#2332},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__149_0}
}
Nghiem, Dang-Ngoc. Décomposition et classification des systèmes dynamiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975) , pp. 149-175. doi : 10.24033/bsmf.1799. http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__149_0/

[1] Bourbaki (N.). - Intégration. Chap. 1-9. - Paris, Hermann, 1957-1969 (Act. scient. et ind., 1175, 1281, 1306, 1343; Bourbaki 13, 21, 25, 29, 35).

[2] Brunel (A.), Dang Ngoc (N.) et Thouvenot (J.-P.). - Un problème d'existence de mesures invariantes, Ann. Inst. Henri Poincaré, Série B, t. 10, 1974, p. 211-227. | Numdam | MR 51 #3402 | Zbl 0295.28026

[3] Dang Ngoc Nghiem. - On the classification of dynamical systems, Ann. Inst. Henri Poincaré, Série B, t. 9, 1973, p. 397-425. | Numdam | MR 49 #535 | Zbl 0278.58009

[4] Dang Ngoc Nghiem. - Sur la classification des systèmes dynamiques non commutatifs, J. funct. Anal., t. 15, 1974, p. 188-201. | MR 50 #1007 | Zbl 0274.60027

[5] Dang Ngoc Nghiem et Ledrappier (F.). - Sur les systèmes dynamiques simpliciaux, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277, 1973, Série A, p. 777-779. | MR 48 #4750 | Zbl 0273.46053

[6] Dixmier (J.). - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. - Paris, Gauthier-Villars, 1969 (Cahiers scientifiques, 25). | Zbl 0088.32304

[7] Dixmier (J.). - Les C*-algèbres et leurs représentations. - Paris, Gauthier-Villars, 1969 (Cahiers scientifiques, 29). | MR 39 #7442 | Zbl 0174.18601

[8] Dixmier (J.). - Sous-anneaux abéliens maximaux dans les facteurs de type fini, Annals of Math., t. 59, 1954, p. 279-286. | MR 15,539b | Zbl 0055.10702

[9] Dixmier (J.). - Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., Série 4, t. 2, 1969, p. 423-436. | Numdam | MR 41 #5553 | Zbl 0186.46304

[10] Doplicher (S.), Kastler (D.) and Størmer (E.). - Invariant states and asymptotic abelianness, J. funct. Anal., t. 3, 1969, p. 419-434. | MR 39 #4686 | Zbl 0174.44604

[11] Dye (H. A.). - On groups of measure preserving transformations, I., Amer. J. Math., t. 81, 1959, p. 119-159. | MR 24 #A1366 | Zbl 0087.11501

[12] Dynkin (E. B.). - Representation of excessive measures and excessive functions. Appendix: The decomposition of quasi-invariant measures into ergodic measures, by Ju. I. Kifer and S. A. Pirogov, Russian math. Surveys, t. 27, 1972, p. 43-84. | MR 53 #9394 | Zbl 0321.60002

[13] Dynkin (E. R.). - The initial and final behaviour of trajectories of Markov processes, Russian math. Surveys, t. 26, 1971, p. 165-185. | Zbl 0281.60087

[14] Guichardet (A.). - Sur la décomposition des mesures quasi invariantes en mesures ergodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 257, 1963, Série A, p. 1747-1748. | MR 28 #186 | Zbl 0117.10401

[15] Guichardet (A.). - Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 77-101. | Numdam | MR 25 #2460 | Zbl 0168.11302

[16] Guichardet (A.) et Kastler (D.). - Désintégration des états quasi invariants des C*-algèbres, J. Math. pures et appl., t. 49, 1970, p. 349-380. | MR 43 #2524 | Zbl 0185.38702

[17] Krieger (W.). - On non-singular transformations of a measure space, I., Z. Wahrcheinlichkeitstheorie, t. 11, 1969, p. 83-97. | MR 39 #1628 | Zbl 0185.11901

[18] Krieger (W.). - On constructing non-isomorphic hyperfinite factors of type III, J. funct. Anal., t. 6, 1970, p. 97-109. | MR 41 #4260 | Zbl 0209.44601

[19] Mackey (G. W.). - Point realizations of transformation groups, Illinois math. J., t. 6, 1962, p. 327-335. | MR 26 #1424 | Zbl 0178.17203

[20] Mackey (G. W.). - Ergodic theory and virtual groups, Math. Annalen, t. 166, 1966, p. 187-207. | MR 34 #1444 | Zbl 0178.38802

[21] Ruelle (D.). - Statistical mechanics. - New York, Benjamin, 1969. | MR 44 #6279 | Zbl 0177.57301

[22] Takesaki (M.). - Conditional exceptations in von Neumann algebras, J. funct. Anal., t. 9, 1972, p. 306-321. | MR 46 #2445 | Zbl 0245.46089

[23] Tomiyama (J.). - On some types of maximal abelian subalgebras, J. funct. Anal., t. 10, 1972, p. 373-386. | MR 49 #5876 | Zbl 0244.46076

[24] Varadarajan (V. S.). - Groups of automorphisms of Borel spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 109, 1963, p. 191-220. | MR 28 #3139 | Zbl 0192.14203