Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), p. 289-315
@article{BSMF_1974__102__289_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Probl\`emes de Cauchy pour des op\'erateurs singuliers},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {289-315},
     doi = {10.24033/bsmf.1781},
     zbl = {0303.35021},
     mrnumber = {57 \#17008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__289_0}
}
Alinhac, Serge. Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974) pp. 289-315. doi : 10.24033/bsmf.1781. http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__289_0/

[1] Alinhac (S.). - L'opérateur y (δ2/δy2) + (δ2/δx2) + λ (δ/δy) dans le demi-plan y ≦ 0, Orsay, 1973 (multigr.).

[2] Alinhac (S.). - Systèmes hyperboliques singuliers (à paraître).

[3] Baouendi (M. S.) and Goulaouic (C.). - Cauchy problems with caracteristic initial hypersurface, Comm. on pure and app. Math. (à paraître). | Zbl 0256.35050

[4] Benachour (S.). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Thèse 3e cycle, Math., Nice, 1972.

[5] De Paris (J.-C.). - Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 51, 1972, p. 231-256. | Zbl 0221.35057

[6] Flaschka (H.) and Strang (G.). - The correctness of the Cauchy problem, Advances in Math., t. 6, 1971, p. 347-379. | MR 43 #5147 | Zbl 0213.37304

[7] Friedrichs (K. O.). - Pseudo differential operators. - New York, Courant Institute of mathematical Sciences. 1970 (New York University, Courant Institut). | Zbl 0226.47028

[8] Lax (P. D.). - Asymptotic solutions et oscillatory initial value problems, Duke math. J. t. 24, 1957, p, 627-646. | MR 20 #4096 | Zbl 0083.31801

[9] Mizohata (S.). - Lectures on the Cauchy Problem. - Bombay, Tata Institute. 1965 (Tata Institute of fundamental Research. Lectures on Mathematics, 35),, | MR 36 #2955 | Zbl 0176.08502

[10] Mizohata (S.). - Some remarks on the Cauchy problem, J. Math. Kyoto Univ. t. 1, 1961, p. 109-127. | MR 30 #353 | Zbl 0104.31903