Fonctions k-lipschitziennes sur un anneau local et polynômes à valeurs entières
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 397-411
@article{BSMF_1973__101__397_0,
     author = {Barsky, Daniel},
     title = {Fonctions $k$-lipschitziennes sur un anneau local et polyn\^omes \`a valeurs enti\`eres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {397-411},
     doi = {10.24033/bsmf.1766},
     zbl = {0291.12107},
     mrnumber = {51 \#8080},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__397_0}
}
Barsky, Daniel. Fonctions $k$-lipschitziennes sur un anneau local et polynômes à valeurs entières. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 397-411. doi : 10.24033/bsmf.1766. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__397_0/

[1] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-180 (Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 32 #5638 | Zbl 0158.30201

[2] Barsky (D.). - Polynômes dont les dérivées sont à valeurs entières et fonctions k-lipschitziennes sur un anneau local, Thèse 3e cycle, Math., Univ. Paris-VII, 1972.

[3] Bourbaki (N.). - Algèbre, chap. 7, 2e édition. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1179 ; Bourbaki, 14). | Zbl 0115.03102

[4] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. 7. - Paris, Hermann, 1965 (Act. scient. et ind., 1314 ; Bourbaki, 31). | Zbl 0141.03501

[5] Carlitz (L.). - A note on integral-valued polynomials, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch., Proc., séries A, t. 62, 1959, p. 294-299. | MR 21 #7178 | Zbl 0100.27102

[6] Helsmoortel (E.). - Comportement local des fonctions continues sur un compact régulier d'un corps local, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, série A, 1970, p. 546-548. | MR 42 #5953 | Zbl 0215.07503

[7] Ostrowski (A.). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpen, J. für die reine und ang. Math., t. 149, 1919, p. 117-124. | JFM 47.0163.05

[8] Polya (G.). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpen, J. für die reine und ang. Math., t. 149, 1919, p. 97-116. | JFM 47.0163.04

[9] Straus (E. G.). - On the polynomials whose derivatives have integral values at the integers, Proc. Amer. math. Soc., t. 2, 1951, p. 24-27. | MR 12,700c | Zbl 0043.04205