Idéaux à gauche dans les quotients simples de l’algèbre enveloppante de sl(2)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 381-395
@article{BSMF_1973__101__381_0,
     author = {Arnal, Didier and Pinczon, Georges},
     title = {Id\'eaux \`a gauche dans les quotients simples de l'alg\`ebre enveloppante de $sl(2)$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {381-395},
     doi = {10.24033/bsmf.1765},
     zbl = {0357.17008},
     mrnumber = {50 \#4677},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__381_0}
}
Arnal, Didier; Pinczon, Georges. Idéaux à gauche dans les quotients simples de l’algèbre enveloppante de $sl(2)$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 381-395. doi : 10.24033/bsmf.1765. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__381_0/

[1] Arnal (D.) et Pinczon (G.). - On algebraically irreducible representations of the Lie algebra sl (2), J. of math. Phys. (à paraître). | Zbl 0298.17003

[2] Dixmier (J.). - Sur les algèbres de Weyl, II., Bull. Sc. math., série 2, t. 94, 1970, p. 289-301. | MR 45 #8680 | Zbl 0202.04303

[3] Dixmier (J.). - Quotients simples de l'algèbre enveloppante de sl (2), J. of Algebra, t. 24, 1973, p. 551-564. | MR 46 #9134 | Zbl 0252.17004

[4] Eisenbud (D.) et Robson (J. C.). - Modules over Dedekind prime rings, J. of Algebra, t. 16, 1970, p. 67-85. | MR 44 #6747 | Zbl 0211.05603

[5] Martin (C.). - Sur une classe de représentations algébriquement irréductibles de l'algèbre de Lie de De Sitter : so (4, 1) et construction de représentations de l'algèbre de Lie de Poincaré par contraction, Thèse 3e cycle, Dijon 1972.

[6] Nouaze (Y.) et Gabriel (P.). - Idéaux premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie nilpotente, J. of Algebra, t. 6, 1967, p. 77-99. | MR 34 #5889 | Zbl 0159.04101

[7] Roos (J. E.). - Compléments à l'étude des quotients primitifs, des algèbres de Lie semi-simples, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, série A, 1973, p. 447-450. | MR 47 #6797 | Zbl 0261.17011