Cohomologie des algèbres de Lie nilpotentes. Application à l'étude de la variété des algèbres de Lie nilpotentes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), p. 81-116
@article{BSMF_1970__98__81_0,
     author = {Vergne, Mich\`ele},
     title = {Cohomologie des alg\`ebres de Lie nilpotentes. Application \`a l'\'etude de la vari\'et\'e des alg\`ebres de Lie nilpotentes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {81-116},
     doi = {10.24033/bsmf.1695},
     zbl = {0244.17011},
     mrnumber = {44 \#6797},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__81_0}
}
Vergne, Michele. Cohomologie des algèbres de Lie nilpotentes. Application à l'étude de la variété des algèbres de Lie nilpotentes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970) pp. 81-116. doi : 10.24033/bsmf.1695. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__81_0/

[1] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical series, 19). | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[2] Gerstenhaber (M.). - The cohomology structure of an associative ring, Annals of Math., t. 78, 1963, p. 267-288. | MR 28 #5102 | Zbl 0131.27302

[3] Hochschild (G.) and Serre (J.-P.). - Cohomologie of Lie algebras, Annals of Math., t. 57, 1953, p. 591-603. | MR 14,943c | Zbl 0053.01402

[4] Nijenhuis (A.) and Richardson (R. W.). - Cohomology and deformations in graded Lie algebras, Bull. Amer. math. Soc., t. 72, 1966, p. 1-29. | MR 33 #4190 | Zbl 0136.30502

[5] Vergne (M.). - Variété des algèbres de Lie nilpotentes. Thèse 3e cycle, Paris, 1966. | MR 33 #7386

[6] Vergne (M.). - Réductibilité de la variété des algèbres de Lie nilpotentes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 263, série A, 1966, p. 4-6. | MR 33 #7386 | Zbl 0145.25902