Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 95 (1967), p. 45-87
@article{BSMF_1967__95__45_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {95},
     year = {1967},
     pages = {45-87},
     doi = {10.24033/bsmf.1647},
     zbl = {0179.19501},
     mrnumber = {37 \#4398},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__45_0}
}
Baouendi, Mohamed Salah. Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 95 (1967) pp. 45-87. doi : 10.24033/bsmf.1647. https://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__45_0/

[1] Aubin (Jean-Pierre). - Un théorème de compacité, C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 5042-5044. | MR 27 #2832 | Zbl 0195.13002

[2] Baouendi (Mohamed Salah). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérant au bord, C. R. Acad. Sc., t. 262, 1966, Série A, p. 337-340. | Zbl 0131.09602

[3] Barros Neto (J.). - Inhomogeneous boundary value problems in a half space, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 3, t. 19, 1965, p. 331-365. | Numdam | MR 32 #2734 | Zbl 0145.14703

[4] Bourbaki (Nicolas). - Espaces vectoriels topologiques, Chap. 3-5. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1229 ; Bourbaki, 18).

[5] Calderon (A. P.). - Intermediate spaces and interpolation, the complex method, Studia Math., Warszawa, t. 24, 1964, p. 113-190. | MR 29 #5097 | Zbl 0204.13703

[6] Dixmier (Jacques). - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. - Paris, Gauthier-Villars, 1957 (Cahiers scientifiques, 25). | Zbl 0088.32304

[7] Friedrichs (K. O.). - On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations, Comm. pure and appl. Math., t. 6, 1953, p. 299-326. | MR 15,430c | Zbl 0051.32703

[8] Geymonat (G.) e Grisvard (P.). - Problemi al limiti ellittici negli spazi di Sobolev con Pesco. - Libraria universitaria Pavese, 1965.

[9] Grisvard (Pierre). - Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 3, t. 17, 1963, p. 255-296. | Numdam | Zbl 0117.08602

[10] Grisvard (Pierre). - Commutativité de deux foncteurs d'interpolation et applications, J. Math. pures et appl., Série 9, t. 45, 1966, p. 143-290 (Thèse Sc. math., Paris, 1965). | Zbl 0173.15803

[11] Hörmander (Lars). - Hypoelliptic differential operators, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11, 1961, p. 477-492. | Numdam | MR 23 #A3368 | Zbl 0099.30101

[12] Kiprijanov (I. A.). - Équation de Beltrami, Communication I. C. M., Moscou, 1966.

[13] Kohn (J. J.) and Nirenberg (L.). - An algebra of speudo-differential operators, Comm. pure and appl. Math., t. 18, 1965, p. 269-305. | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[14] Kohn (J. J.) and Nirenberg (L.). - Non coercitive boundary value problems, Comm. pure and appl. Math., t. 18, 1965, p. 443-492. | MR 31 #6041 | Zbl 0125.33302

[15] Lions (J.-L.). - Équations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert, Centro internazionale matematico estivo (C. I. M. E.), Varenna, 1963, 1° ciclo : Equazioni differenziali astratte, 73 pages. - Roma, Cremonese, 1963. | Zbl 0178.50704

[16] Lions (J.-L.). - Sur un nouveau type de problème non linéaire pour opérateurs paraboliques du deuxième ordre, Séminaire Leray, 5e année, 1965/1966 : Équations aux dérivées partielles, exp. 1 et 2, 33 pages. | Numdam

[17] Lions (J.-L.). - Équations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites. - Berlin, Springer-Verlag, 1961 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 111). | Zbl 0098.31101

[18] Lions (J.-L.). - Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. math. Soc. Sc. math. et phys. Rép. pop. roumaine, N. S., t. 2, 1958, p. 419-432. | MR 27 #1812 | Zbl 0097.09501

[19] Lions (J.-L.). - Théorèmes de traces et d'interpolation, I., Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Serie 3, t. 13, 1959, p. 389-403. | Numdam | Zbl 0097.09502

[20] Lions (J.-L.). - Dérivées intermédiaires et espaces intermédiaires, C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 4343-4345. | MR 27 #1815 | Zbl 0124.31802

[21] Lions (J.-L.). - Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sc., t. 251, 1960, p. 1853-1855. | Zbl 0118.10702

[22] Lions (J.-L.) e Magenes (E.). - Problemi al limiti non omogenei, I., Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 3, t. 14, 1960, p. 269-308. | Numdam | MR 24 #A3409 | Zbl 0095.30303

[23] Lions (J.-L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes, II., Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11, 1961, p. 137-178. | Numdam | MR 26 #4047 | Zbl 0101.07901

[24] Lions (J.-L.) et Peetre (J.). - Sur une classe d'espaces d'interpolation. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, 19, p. 5-68). | Numdam | MR 29 #2627 | Zbl 0148.11403

[25] Lizorkin (P. I.). - The Dirichlet principle for the Beltrami equation in a semi-space, Doklady Akad. Nauk S. S. S. R. [en russe], t. 134, 1960, p. 761-764. | MR 25 #4264 | Zbl 0114.30204

[26] Lizorkin (P. I.) i Nikol'Skij (S. M.). - On some inequalities for weight-class functions and boundary value problems with a strong degeneracy at the boundary [en russe] , Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 159, 1964, p. 512-515. | Zbl 0139.06001

[27] Malgrange (Bernard). - Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques, Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 283-306. | Numdam | Zbl 0082.09303

[28] Morel (Henri). - Introduction de poids dans l'étude de problèmes aux limites, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 12, 1962, p. 299-414 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | Zbl 0112.33903

[29] Nečas (J.). - On the regularity of solution of second-order elliptic partial differential equations with an unbounded Dirichlet integral, Arch. for rat. Mech. and Anal., Berlin, t. 9, 1962, p. 134-144. | MR 26 #443 | Zbl 0107.30503

[30] Nirenberg (Louis). - Remarks on strongly elliptic partial differential equations, Comm. pure and appl. Math., t. 8, 1955, p. 648-675. | MR 17,742d | Zbl 0067.07602

[31] Olejnik (O. A.). - A problem of Fichera [en russe] , Doklady Akad. Nauk S.S.S.R., t. 157, 1964, p. 1297-1300. | Zbl 0142.37103

[32] Schwartz (Laurent). - Ecuaciones diferenciales parciales elipticas. - Bogota, Universidad nacional de Colombia, Departamento de Matematica y Estadistica, 1956.

[33] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions. Vol. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1950-1951 et 1957 (Act. scient. et ind., 1122 et 1245 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). | Zbl 0037.07301

[34] Trèves (François). - Opérateurs différentiels hypoelliptiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 9, 1959, p. 1-73. | Numdam | MR 22 #4886 | Zbl 0197.36602

[35] Višik (M. I.) i Sobolev (S. L.). - Nouvelle formulation générale des problèmes aux limites [en russe] , Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 111, 1956, p. 521-523. | Zbl 0074.08301